Posted 29 октября 2014,, 11:44

Published 29 октября 2014,, 11:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Состоялось открытие нового помещения Центра поморской культуры в Беломорске

29 октября 2014, 11:44
Состоялось открытие нового помещения Центра поморской культуры в Беломорске

17 октября в Беломорске состоялось открытие нового помещения Центра поморской культуры.

С начала года в выделенном муниципалитетом помещении для Центра шли ремонтные работы, учреждение укомплектовывалось современным техническим и выставочным оборудованием. Финансирование осуществлялось за счет средств местного бюджета, а также по международному проекту «ECHO» (Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия), в рамках которого вот уже в течение двух лет этнокультурные центры Карелии получают поддержку.

В начале церемонии открытия помещения Центра его освятили служители церкви отец Сергий и отец Герман. После этого православного обряда Глава администрации Беломорского района Владимир Попов и директор Центра поморской культуры Ольга Степанова перерезали символическую «красную ленточку» у центрального входа учреждения.

«Наконец-то у Центра появился свой дом, пусть небольшой, но достаточно светлый и уютный», – сказала в своем выступлении начальник отдела культуры администрации Беломорского района Любовь Сидорова. – Это прекрасная площадка для представления жителям и гостям города собранного и накопленного материала по истории и культуре нашего края».

День открытия помещения совпал с началом работы двух выставок в Центре поморской культуры, которые организованы в рамках проекта «У моря Белого в Сухом Наволоке», поддержанного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, фондом «Новое образование». Это выставка фотографий Виктора Дрягуева «Сухое – частичка души Поморья» и выставка документов, фотографий и предметно-вещественного ряда «Из истории села Сухого».

"