Posted 29 августа 2017,, 10:00

Published 29 августа 2017,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Рыбный праздник «Калакунда» в Карелии попал в топ-200 событий России

29 августа 2017, 10:00
Рыбный праздник «Калакунда» в Карелии попал в топ-200 событий России

Федеральный туристский портал EventsInRussia.com (Национальный календарь событий) включил традиционный рыбный праздник «Калакунда» в Карелии в топ-200 событий 2017 года в России. Это мероприятие признано значимым для туристов, путешествующих по стране.

Праздник «Калакунда» будет проходить в Петрозаводске в пойме реки Лососинки 2 сентября. Его центральным событием станут соревнования по рыбной ловле. Кроме того, организаторы подготовили обширную программу для всей семьи. Участников и гостей праздника ждут выступления творческих национальных коллективов Карелии и Финляндии, интерактивная программа, мастер-классы, рыбные торговые ряды, соревнования по беговелам и детскому велоспорту и многое другое.

Национальный календарь событий создан по инициативе Министерства культуры РФ в 2012 году. Календарь включает значимые событийные мероприятия, ведущие национальные, культурные, музыкальные, исторические, спортивные события, проходящие на территории России, для их систематизации и продвижения на внутреннем и международном рынке. Ежегодно по итогам работы экспертной группы отбирается около 200 флагманских событий межрегионального и международного уровня, которые получают статус национального.

Программа Традиционного рыбного праздника «Калакунда», который пройдет в пойме реки Лососинка 2 сентября в Петрозаводске:

08.45 - 17.00 СОРЕВНОВАНИЯ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ «ЛОВИСЬ РЫБКА...»

12.00 - 17.00 РЫБНЫЕ ТОРГОВЫЕ РЯДЫ

12.00 - 17.00 РЕМЕСЛЕННАЯ ОКОЛИЦА

Выставка-продажа и мастер-классы от карельских мастеров декоративно-прикладного творчества:

12.00 - 17.30 ЭТНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «KALAKEITTO» / Главная сцена (Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив)

Торжественная церемония открытия Праздника; Выступления творческих национальных коллективов Карелии, интерактивная программа от Городского дома культуры, цирковые выступления «Жил-был цирк» финского цирка «Супиайнен», подведение итогов рыбной ловли и многое другое.

12.00 - 17.00 ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ПАРТНЕРОВ ФЕСТИВАЛЯ:

• «Мечта рыбака» (Торговый Дом «Сила») Выставка рыболовных снастей, мастер-классы, аттракционы, лотерея

• «Рыбный трактир» (Ресторан «Фрегат» и Кафе «The Кухня») Продажа рыбных блюд и кулинарии, мастер-классы по вкусным рыбным блюдам

• «Роллы и суши» («Sushi Club») Мастер-классы от сушистов по приготовлению суши и роллов

• «Туристическая деревня» (Информационный туристский центр Республики Карелия) Презентация туристских программ 2017-2018 гг., продажа сувениров, традиционных чаев, карельской косметики и другой продукции местных производителей, мастер-классы по стрельбе из лука (Лучный тир) и по фехтованию (Школа фехтования «Sword»), фотозона с хаски, выставка оборудования для водных видов спорта и туризма, мастер-класс по каякингу (Федерация гребли на байдарках и каноэ Республики Карелия), резиденция Талви Укко, краеведческие конкурсы (Республиканский центр детско-юношеского туризма)

• Будет лемби, будет и хороший улов! (РОО «Союз карельского народа») Карельские заговоры для удачной рыбалки, приметы и обереги для рыбаков, а также обряд поднятия лемби (18+).

• Выставка внедорожных автомобилей (Официальный дилер Subaru компания «ЦЕНТР-Петрозаводск»)

• Яркая фотозона и выставка (Карельское региональное отделение Союза дизайнеров России и Школа дизайна при специализированной школе искусств)

12.00 - 17.00 РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА «КАЛАКУНДА» ДЕТЯМ»

• Литературно-игровая программа «По щучьему велению» (Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова) Мастер-классы, интеллектуальные задания, спортивные состязания

• Библиомобиль «КИБО» (Национальная библиотека Республики Карелия) Книжная выставка, викторины и игры для детей

• Гонки на беговелах и велосипедах (Спортивный клуб «Старт») Костюмированные гонки на велосипедах и беговелах в разных категориях (тема костюма – 2017-год Экологии)

• Школа интуитивного рисования (ИП Катерина Катасонова)

• «Рыбку сделаем руками»

• Шатер с мастер-классами (Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия, Карельское региональное отделение Союза дизайнеров России и Школа дизайна при специализированной школе искусств)

• «Детский парк аттракционов» из г. Питкяранта (ИП Ромель В.А.)

"