Posted 29 июня 2018,, 14:58

Published 29 июня 2018,, 14:58

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Сотрудники АО «ПКС-Водоканал» по просьбам горожан промыли фонтан «Молекула»

29 июня 2018, 14:58
Каждую пятницу сотрудники «РКС Петрозаводск» совершают плановый обход фонтанов, которые находятся на обслуживании АО «ПКС-Водоканал»: раз в неделю фонтаны опорожняют, чистят, проверяют работу насосного оборудования и вновь запускают в работу.

Такой обход занимает у сотрудников «РКС Петрозаводск» целый день. Напомним, АО «ПКС-Водоканал» обслуживает фонтаны у кафе «Нойбранденбург», «Молекулу фуллерена» на Студенческом бульваре, «Плачущий камень» у портретной галереи «Героям Советского Союза», фонтан на Берёзовой аллее и фонтан «Калевала» в сквере имени Элиоса Леннрота.

На этой неделе жители Петрозаводска жаловались на плохую работу фонтана на Студенческом бульваре, и АО «ПКС-Водоканал» пошло горожанам навстречу: «Фонтан «Молекула фуллерена» находится на балансе администрации, а мы обслуживаем насосное оборудование и на весенне-зимний период консервируем фонтан. Но по просьбам горожан мы решили промыть подводящие к фонтану трубы. Раньше мы уже пытались продувать трубы компрессорными установками, но ничего не получалось. Дело в том, что вода в фонтане циркулирует. А это значит, что вместе с водой по трубам циркулирует и весь мусор, попавший в чашу фонтана. Например, если пробка от бутылки застрянет в подводящей трубе, то ее уже невозможно будет достать, сколько фонтан ни промывай», - рассказывает Тимофей Олегович Шелков, начальник участка водопроводных насосных станций.

На этот раз рабочие решили промыть трубы еще одним способом: перекрыть подачу воды в фонтан, а потом весь напор направить только на забившиеся трубы. Это помогло, вода стала циркулировать лучше, правда, завтра же фонтан может забить очередная пивная пробка… В связи с этим, мы обращаемся к жителям города: уважаемые петрозаводчане! Давайте бережно относиться к имуществу нашего с вами любимого города и учить этому наших детей! Для того чтобы в летнее время нас радовали городские фонтаны, не загрязняйте в них воду! Любой мусор, каждая кинутая в фонтан палка может стать причиной поломки. Наше бережное отношение к фонтанам поможет продлить срок их эксплуатации.

"