Posted 29 мая 2017,, 11:37

Published 29 мая 2017,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Лучшие танцоры Петрозаводска сразились в жаркой битве

29 мая 2017, 11:37
Лучшие танцоры Петрозаводска сразились в жаркой битве
Сюжет
Статьи

27 мая в столице Петрозаводска прошла уникальная битва танцоров: в 16:00 на парковке ТЦ «Лотос Plaza» состоялись соревнования «Shut Up And Dance». Специальным гостем и судьей стал хореограф проекта «Танцы» на ТНТ Александр Тронов.

«Shut Up And Dance» – площадка для самосовершенствования, где как начинающие, так и опытные танцоры могут приобрести бесценный опыт и новые навыки. Это танцевальный баттл, где за звание лучшего борются танцоры Петрозаводска. Подобные битвы устраиваются в Лос-Анджелесе. Смысл их состоит в том, что все участники скидываются по определенной сумме денег, а победитель забирает все. Это своеобразная «тусовка» танцоров, где каждый может показать себя.

При подготовке к таким соревнованиям самым важным оказалось найти площадку. Это дело непростое.

– Найти место для проведения такого мероприятия не очень просто, потому что у нас в городе, наверное, еще не очень понимают, что такое продвижение танцевальной культуры и как это может привлечь людей. Им же важно, чтобы в торговый центр пришли люди. Поэтому мы метались между разными площадками, в итоге договорились с «Лотос Plaza», – поделилась Юлия Кулакова, одна из организаторов «Shut Up And Dance».

Еще было сложно найти спонсора. Такое мероприятие, по словам Юлии, не приносит дохода. Все деньги, которые организаторы получают благодаря взносу, отдаются победителю. На организационные расходы ничего не остается.

– Все остальное не так сложно. Привезти звезду, организовать питание, гостиницу, мастер-класс – это мы делаем постоянно. Каждые два месяца мы кого-то привозим. Для нас это не проблема, – добавила Юлия Кулакова.

В танцевальной битве было три направления: групповое, а именно сражение команд, дуэт (два на два) и битва один на один. Специально для соревнования из Санкт-Петербурга приехал необычный ди-джей – 33DJ. Именно он руководил музыкой на протяжении всей битвы.

Такой баттл в Петрозаводске проводился уже несколько раз, но формат был немного другим, в этом году соревнования получились более масштабными. Специальным гостем и судьей танцевальной битвы стал Александр Тронов, участник и хореограф проекта «Танцы» на ТНТ, победитель проекта «Танцуй» на MUZтв и обладатель премии «Russian Dancing Awards 2012». В рамках баттла хореограф провел мастер-класс и автограф-сессию.

– Мои классы почему-то всегда проходят хорошо. Наверное, потому что я всегда встречаю людей, которые заряжают меня, а я их, своим позитивом, знаниями и просто хорошим настроением. Все было здорово, ребята очень даже неплохие, – сказал о петрозаводских танцорах Александр Тронов.

В начале автограф-сессии танцор рассказал о том, как он попал на проект «Танцы» на ТНТ и как произошел рост от участника к хореографу.

– Я просто пришел на проект, прошел кастинг и практически дошел до финала. До проекта я много чем занимался, в том числе и постановочной хореографией. Нужные ребята это оценили и в каждом сезоне, начиная со второго, я был хореографом команды Мигеля.

Также хореограф поделился дальнейшими планами на будущее и рассказал, чем занимается сейчас.

– Проект «Танцы» – определенный толчок. Как будто ты очень долго залезал на горку, а сейчас очень быстро катишься. Но не вниз. Просто набираешь скорость: долго идешь, а потом резко выстреливаешь. Я к телевидению отношусь хорошо, но это не тот момент, на котором нужно зацикливаться. Я все-таки за творчество и у меня есть команда. В этом году нам исполнится девять лет. У нас есть своя школа, лагерь, экспериментальный фестиваль, свой спектакль. Не так давно я ставил хореографию для рекламы одной марки одежды. Сейчас я участвую в работе над новым шоу «Bolero», я буду одним из хореографов. Жизнь кипит, нельзя останавливаться.

На баттле в Петрозаводске Александр Тронов оценивал участников и вместе с другими судьями определял победителей. Участников было много: больше 20 человек боролись один на один, несколько команд бились за звание лучшей, и много дуэтов сражались в танцевальной битве. Для нашего города — это очень хороший уровень.

Правила просты: за определенное количество времени участники должны были проявить себя, а судьи выбирали лучших. Про этические правила, конечно же, забывать тоже нельзя: запрещено оскорблять, трогать руками, нужно вести себя прилично и показывать все, на что способны. Команды выступали с заготовленными номерами.

Участники вызывали на баттл других, чтобы доказать, что именно он – самый лучший в нашем городе.

– Мы приняли вызов от команды King Step Syndicate и еще от одного мальчика из другой школы танцоров. К баттлу мы почти не готовились, потому что времени очень мало. В начале июня у нас будет отчетный концерт нашей школы танцев. Поэтому мы скорее готовимся к тому мероприятию, но так как в хипхоп-культуре считается неуважением не принять чужой вызов – мы не могли отказаться, – рассказали участницы команды «Freaky Chicks».

Эта команда существует уже пять лет. Выступает довольно часто, ездит по России, участвует в различных чемпионатах, танцует на многих мероприятиях Петрозаводска.

– Мы всегда стремимся к победе, но принимаем любой результат. Нет предела совершенству, – сказали до начала битвы девушки.

Другая команда King Step Syndicate участвовала в таком баттле уже два раза, потом руководитель коллектива была в жюри, а в этом году ребята решили снова сражаться за звание лучшей команды.

– В этом году опять решили участвовать. Сейчас другие судьи, проект стал более масштабным. Участвовать во всех танцевальных проектах хочется всегда. Наша команда существует с 2007 года, но состав периодически меняется. В нашем городе выступаем не очень часто, обычно выезжаем за его пределы на разные соревнования, – рассказала Анастасия Шапошникова.

Все участники показали свое мастерство и отлично выступили. Поздравить можно команду King Step Syndicate, которая стала лучшей crew. Среди дуэтов победили Хан-Ее Ли и Кэм, а в направлении «один на один» первое место занял Сергеич. Поздравляем победителей и желаем успехов в танцевальной сфере!

"