Posted 28 октября 2017,, 17:18

Published 28 октября 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

ГИБДД Петрозаводска рассказала, как перевозить детей в автомобиле

28 октября 2017, 17:18
ГИБДД Петрозаводска рассказала, как перевозить детей в автомобиле

С 28 октября по 6 ноября Госавтоинспекция Петрозаводска проводит профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»

Перевозка детей в автомобиле – мероприятие всегда ответственное, и при нарушении правил безопасности может стать опасным для жизни и здоровья. Для ребёнка даже резкое торможение автомобиля может закончиться травмой. Представьте себе силу удара на скорости 50 километров в час: вес пассажиров увеличивается в 50 раз!

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В ходе проведения профилактического мероприятия инспекторы отделения пропаганды посетят образовательные учреждения, предприятия, учреждения и организации города с беседами о важности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Также в рамках мероприятия запланированы рейды у образовательных организаций города.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

"