Posted 28 июля 2017,, 10:29

Published 28 июля 2017,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Лицензию у банка «Югра» отобрали по вине временной администрации

28 июля 2017, 10:29
Лицензию у банка «Югра» отобрали по вине временной администрации

Ответственность за отзыв лицензии у банка «Югра» лежит на временной администрации АСВ, которую ввел Центральный банк РФ, сообщил бывший предправления «Югры» Дмитрий Шиляев.

«Временная администрация АСВ обязана была полгода изучать финансовое состояние банка, но за несколько дней успела обрушить многомиллиардный капитал банка. Тем самым АСВ, введенная регулятором, создала все условия для отзыва лицензии у банка», - сказал Д.Шиляев.

Он отметил, что до введения временной администрации банк был ликвиден для осуществления своей деятельности.

«Постановление регулятора отозвать лицензию было ожидаемым и входит в стратегическую линию операций ЦБ. Банк обвиняют в срыве нормативов, которые, хочу заметить, никогда не нарушались», - добавил Шиляев.

Ранее самый крупный акционер банка «Югра» Алексей Хотин, владеющий 52,5% акций, представил руководству Центробанка свой план спасения кредитно-финансовой структуры. В плане предусмотрено, что банк должен произвести выплаты АСВ (170 млрд. рублей) на протяжении 10 лет.

После всех выплат, по плану Хотина, будет сформирован капитал в размере 96,4 млрд. рублей, а объем ликвидных ценных бумаг в активе составит 83 млрд. рублей. Резервы банка достигнут 147 млрд. рублей на 241 млрд. рублей кредитного портфеля. Соотношение средств юридических и физических лиц будут составлять 60 на 40 процентов соответственно.

Отметим, что банк, несмотря на напряженную вокруг него ситуацию, планирует улучшить показатели по балансовым остаткам средств, привлеченных от физических лиц – с 15 до 33,2 млрд. рублей, а от юридических лиц – с 3,4 до 38,8 млрд. рублей.

Реализация плана будет произведена с начала четвертого квартала 2017 года благодаря личным средствам Хотина в размере 21 млрд. рублей. Вдобавок, предлагается продать находящиеся на балансе банка высоколиквидные акции компаний на общую сумму 36,3 млрд. рублей.

Как добавил Д.Шиляев, эксперты регулятора «скорее всего приняли решение о несостоятельности банка и отозвали лицензию»

По его словам, руководство было готово у данному стечению обстоятельств. Владельцы банка будут отстаивать банк и репутацию всеми доступными средствами.

Напомним, что в ходе проверок, проводимых ЦБ в банке «Югра» были якобы выявлены «грубые» нарушения, в связи с этим Банк России ввел в кредитно-финансовую организацию временную администрацию. Впервые за всю историю подобных конфликтов, на защиту банка встала Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая считает, что финансовая структура работала согласно действующему законодательству РФ и полностью выполняла обязательства перед своими клиентами.

"