Posted 28 июня 2013,, 07:23

Published 28 июня 2013,, 07:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Карельская ель признана самой старой в Фенноскандии

28 июня 2013, 07:23
Карельская ель признана самой старой в Фенноскандии

В Карелии торжественно открыт памятник живой природы всероссийского значения.

27 июня недалеко от Петрозаводска на территории государственного ландшафтного заказника «Заозерский» был торжественно открыт памятник живой природы – ель, которая, по утверждениям специалистов, является самой старой из известных елей, произрастающих в Фенноскандии.

- Специалистам удалось определить, что возраст ели около 170-180 лет, в обхвате она около 3 метров, диаметр – полтора метра, высота – 36 метров. Уникальность этой ели в том, что дерево выросло в естественных условиях без воздействия человека, - рассказала руководитель лесного отдела межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» Анна Лычагина.

Была обустроена экологическая тропа к дереву.

- С 2010 года в России реализуется программа «Деревья – памятники живой природы». Программа предназначена для поиска на территории страны деревьев, представляющих культурную, историческую ценность, это старовозрастные деревья, часто с ними связаны предания и легенды, - рассказал президент некоммерческого партнерства Стратегический альянс «Здоровый лес» Сергей Пальчиков. - В программе участвуют свыше 60 субъектов Российской Федерации, за 3 года работы программы поступило свыше 200 заявок на присвоение деревьям статуса памятника живой природы. Это программа поистине народная – заявки присылают школьники и учителя, бизнесмены и пенсионеры, министры и губернаторы. В программе два этапа. На первом деревья входят в реестр старовозрастных деревьев России. Этот этап карельская ель успешно прошла. Далее – на место выезжают специалисты центра древесных экспертиз для установления точного возраста дерева и обследования. Кроме того, специалисты, как доктора для людей, разрабатывают комплекс мероприятий для продления жизни дерева. На втором этапе программы после обработки всей собранной информации дереву может быть присвоен статус памятника, что и произошло сейчас с елью в заказнике «Заозерский».

В настоящее время в России памятниками живой природы всероссийского значения являются 42 дерева. В стране с прошлого года проходит эстафета «Деревья – памятники живой природы», в прошлом году в ней приняли участие пять субъектов России, в нынешнем году Карелия, после Калининграда и Кемерово, стала третьим участником эстафеты.

Из всех деревьев, которым был присвоен статус памятника, в Карелии первое, растущее в лесу. Все остальные памятники были или в черте города, или в благоустроенном парке.

"