Posted 28 мая 2013,, 11:10

Published 28 мая 2013,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Гринпис обвиняет карельских чиновников в саботаже распоряжений президента России

28 мая 2013, 11:10
Гринпис обвиняет карельских чиновников в саботаже распоряжений президента России

Гринпис России направил 28 мая обращение президенту страны Владимиру Путину с просьбой принять незамедлительные меры по организации национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии.

По мнению экологов, карельские чиновники фактически саботируют распоряжения и поручения руководства РФ по созданию в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории, а ценные участки лесного и водного фондов незаконно изымаются из государственной собственности и общего пользования граждан.

Как говорится в обращении Гринпис России, все установленные этими распоряжениями и поручениями сроки создания национального парка «Ладожские шхеры» прошли, но парка до сих пор нет. Более того, по словам исполнительного директора Гринпис России Сергея Цыпленкова, действия уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления препятствуют созданию этого национального парка не только в 2013 году, но и в принципе, сообщает Лесной портал Карелии.

- Земли, которые сейчас находятся в собственности Российской Федерации и которые по проекту должны быть включены в состав национального парка (земли лесного фонда и земли водного фонда), в настоящее время не учтены должным образом и не поставлены на государственный кадастровый учет. Это создает условия для массового изъятия участков лесов и побережий из государственной собственности и общего пользования граждан Российской Федерации, причем в первую очередь изымаются участки, наиболее привлекательные для организации отдыха граждан и имеющие ключевое значение для функционирования будущего национального парка. Изъятие неучтенных или плохо учтенных государственных земель значительно ускорилось в последние годы в связи со строительством скоростной автомагистрали Санкт-Петербург - Сортавала, делающей земли Приладожья более доступными для жителей Санкт-Петербурга и потому значительно более дорогими, - сказано в обращении президенту. Следует отметить, что основная часть удобных подъездов и подходов к побережью Ладожского озера в пределах планируемого парка, равно как и в целом в северо-западном Приладожье, уже перекрыта хаотически развивающейся застройкой. В будущем это неизбежно будет серьезно мешать развитию туризма и любых видов экономической деятельности, связанных с использованием рекреационных ресурсов Приладожья.

Экологи напомнили Владимиру Путину, что проект национального парка «Ладожские шхеры» в настоящее время находится на рассмотрении в Минприроды России. Для продолжения работы по этому проекту, согласно действующему законодательству, требуется проведение государственной экологической экспертизы. Однако Минприроды России уже в течение нескольких месяцев не направляет эти материалы на государственную экологическую экспертизу в связи с тем, что часть территории планируемого парка передана в аренду для заготовки древесины. В свою очередь органы государственной власти Карелии не предпринимают действий по внесению необходимых для создания национального парка изменений в договора аренды, в том числе потому, что порядок изменения этих договоров не определен уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. В результате работа по созданию национального парка «Ладожские шхеры» в настоящее время полностью остановлена.

- Массовое изъятие земель из государственной собственности и общего пользования граждан Российской Федерации, с перспективой застройки этих земель и перекрытия наиболее удобных путей доступа к побережью Ладожского озера (которые ограничены в связи со спецификой скального ландшафта), угрожает существованию единого природно-культурного комплекса Ладожских шхер. В результате этого может быть утрачена одна из наиболее ценных и привлекательных в рекреационном отношении территорий Европейской России, - подчеркнули экологи.

"