Posted 28 февраля 2020,, 09:14

Published 28 февраля 2020,, 09:14

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Изъятая из семьи опекунов жительница Карелии сбежала из «ужасного» детдома

28 февраля 2020, 09:14
Однако на защиту учреждения встала другая девушка, его выпускница. Она полагает, что проблемы – не в центре помощи детям.

Несовершеннолетняя жительница Карелии, которая была изъята из семьи опекунов в Кондопоге вместе с братом и сестрой, сбежала из центра помощи детям в Костомукше. Барышня разместила на своей странице в соцсети пост о том, что «там невозможно жить».

«Потому что там как в тюрьме гулять нельзя, телефоны забирают, детей периодически бьют палками по спите и голове, орут, выражаются не цензурной бранью, тигают за шкварник, из-за этого дети от туда сбегают обзывают», – считает 16-летняя девушка (орфография, пунктуация сохранены – прим.ред).

На защиту центра помощи встала другая жительница Карелии, которая также воспитывалась в учреждении.

«Обычно сбегали те, которые прибывали из семей и других учреждений, в которых была дозволена полная свобода действий, а у нас просто такого не было. Мы жили по графику с правом на СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ и его было достаточно. Были правила такие - сначала учеба, хобби и затем уже гулянки. Такие правила во многих семьях, в которых желают воспитать достойных для общества людей»,отметила пользователь Anna Stelmakh.

Выпускница полагает, что сотрудники центра руководствуются желанием сделать лучше для воспитанников.

Напомним, дети, находившиеся под опекой в семье в Костомукше, были изъяты решением суда. Поводом стало обращение одного из детей за помощью и жалобы на жестокость приемного отца. Однако вскрылись и другие факты, насторожившие суд.

"