Posted 27 декабря 2018,, 04:32

Published 27 декабря 2018,, 04:32

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

В Карелии расторгнут договор с фирмой, добывающей песок в санитарной зоне

27 декабря 2018, 04:32
Фирму, незаконно добывающую песок в санитарной зоне в Карелии, уведомили о расторжении договора аренды. Также, по данному делу возбуждено уголовное дело.

Еще летом этого года, компания незаконно добывала песок в Карелии, в охраняемой Министерством обороны России земельном участке. После установленного факта безлицензионной добычи песка на песчаном карьере, выезжал Глава Карелии. По итогам визита Артур Парфенчиков поручил направить в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу письмо с предложением рассмотреть основания для расторжения договора безвозмездного пользования с компанией в связи с выявленными нарушениями.

В настоящее время договор расторгнут на безвозмездное пользования указанного земельного участка в судебном порядке. Односторонний отказ от договора в силу требований Гражданского кодекса РФ в данном случае не предусмотрен.

Все работы по добыче песка на территории карьера остановлены. А в отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении. 21 сентября Петрозаводский городской суд ее виновным в совершении административного правонарушения.

Также в сентябре в результате проверки, возбуждено уголовное дело за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Расследование дела продолжается.

"