Posted 27 октября 2014,, 15:12

Published 27 октября 2014,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Финляндии прошла XIII Международная конференция Дни медицины Карелии

27 октября 2014, 15:12
В Финляндии прошла XIII Международная конференция Дни медицины Карелии

23-24 октября в рамках многолетнего карельско-финляндского сотрудничества в Полвиярви (Северная Карелия, Финляндия) состоялась Международная конференция «XIII Дни медицины Карелии», в которой приняли участие более 100 представителей учреждений и организаций, занимающихся технологиями приобщения населения к здоровому образу жизни. Об итогах конференции на брифинге в Правительстве республики журналистам рассказала заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич.

Как отметила Валентина Улич, конференция проводится поочередно раз в два года на территории Карелии и Финляндии и собирает заинтересованных специалистов обеих стран. Ее организаторы - Институт здравоохранения и социального благосостояния, Центр общественного здоровья Северной Карелии (Финляндия) и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

- Нашему сотрудничеству исполнился уже 21 год, оно помогает нам совместно решать важные вопросы развития здравоохранения, - сказала Валентина Улич. – Когда проект зарождался, его реализация предполагалась на территории одного района – Питкярантского, как наиболее типичного для Карелии. Постепенно проект вышел за рамки района и распространился на всю республику. В него были вовлечены ученые, врачи и медицинские учреждения самых разных территорий Карелии и Финляндии. Основной целью проекта стал поиск и разработка мероприятий по снижению смертности среди населения и выявлению факторов риска для здоровья.

По словам Валентины Улич, главными факторами риска, оказывающими влияние на продолжительность жизни и состояние здоровья человека, сегодня являются сердечнососудистые заболевания и внешние причины, среди которых курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, нерациональное питание, и как результат - повышенный уровень холестерина и сахара в организме.

В этом году конференция проходила под девизом «Общими усилиями – к здоровью» и была посвящена организации международного взаимодействия по вопросам сбережения здоровья. В ее рамках работали четыре секции, каждая из которых была посвящена одному из международных проектов, реализуемых на территории нашей республики в рамках Программы приграничного сотрудничества России и Европейского Союза Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия» на 2007-2013 годы. Это проекты: «Вместе мы сильнее. Полноценная жизнь с диабетом», «Здоровье в фокусе: развитие профилактической работы и пропаганда здорового образа жизни в двух Карелиях», «Стремление к равенству в состоянии здоровья детей и подростков двух Карелий» и «Движение и здоровью». Все они направлены на повышение мотивации к сохранению населением своего здоровья.

- Следующим этапом совместной работы станет профилактическая работа с семьей, где в общении людей разных поколений закладываются традиции культуры питания, образа жизни. На конференции карельские врачи предложили это направление, и наши финские коллеги согласились, что и им это так же интересно. Кроме этого, сегодня врачи обращают особое внимание на снижение смертности мужчин трудоспособного возраста, - отметила В.Улич.

Также на брифинге заместитель Главы Карелии подробно остановилась на ходе вакцинации населения от гриппа, которая сейчас проводится в республике. По ее словам, к 21 октября прививки получили 82,9 процента от запланированного числа населения. В первую очередь, это дети дошкольного возраста и школьники, будущие матери, студенты, призывники. К 1 ноября иммунизацию планируется завершить. Всего планируется привить порядка 170 тысяч человек.

- Ситуация с заболеваемостью гриппом сегодня оценивается как неэпидемическая, и вирус гриппа пока не был выявлен. Уже три года мы живем без эпидемических вспышек, когда приходится отменять массовые мероприятия. Однако традиционными месяцами всплесков заболеваемости гриппом по-прежнему являются ноябрь и март. К этим периодам республика готова, - сказала Валентина Улич.

Она также порекомендовала всем, кто решил сделать прививку, пройти вакцинацию вовремя.

- Если вовремя сделать прививку, шанс не заболеть или перенести заболевание легко очень высок. Если сделать это, когда уже начинается циркуляция вируса, эффективность прививки значительно снижается, - добавила она.

"