Posted 27 сентября 2020,, 17:41

Published 27 сентября 2020,, 17:41

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Выходные в Карелии: новый МРОТ, судьба «малышкиной» школы и возобновление авиарейсов

Выходные в Карелии: новый МРОТ, судьба «малышкиной» школы и возобновление авиарейсов

27 сентября 2020, 17:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эти выходные начались с хороших вестей — власти добрили законопроект об изменении МРОТ с 2021 года. Подобные изменения затронут почти четыре миллиона человек. Кроме того, нашему изданию в Минобре Карелии рассказали о судьбе «малышкин» школ в этом году — они до сих пор не работают из-за пандемии коронавируса.

Под конец рабочей недели кабмин России одобрил законопроект об изменении МРОТ со следующего года. Изменение будет внесено в федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». В ближайшее время документ будет направлен в Государственную думу.

Стоит отметить, что установить новый размер минимальной заработной платы в начале недели предложил Минтруд РФ. Предполагается, что эта сумма увеличится до 12 792 рублей. Изменения коснутся почти четыре миллиона граждан.

Кроме того, стало известно, что Россия планируют возобновить авиасообщение с Грецией. Предполагается, что первый рейс будет отправлен уже с 1 октября 2020 года. Ранее авиасообщение было прекращено из-за пандемии коронавирусной инфекции.

По состоянию на 27 сентября, опасным вирусом в России заболели свыше 1,2 миллионов человек, более 20 тысяч скончались. В Карелии COVID-19 обнаружен у 3,8 тысяч граждан, 35 умерли.

Из-за коронавируса в регионе не могут начать работу «малышкины» школы. Родители будущих первоклассников сильно обеспокоены такой информацией. Однако судьбы подобных занятий даже не могут предсказать власти Карелии, в том числе в местном Минобразовании.

Стоит отметить, что в регионе дополнительные занятия в школах разрешены, однако на данный момент — без смешения классов. В ведомстве отметили, что занятия в «малышкиной» школе начнутся как только эпидобстановка станет не такой напряженной.

"