Posted 27 июля 2017,, 06:47

Published 27 июля 2017,, 06:47

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Максим Орешкин рассказал о санкциях и развитии экономики в России

27 июля 2017, 06:47
Максим Орешкин рассказал о санкциях и развитии экономики в России

Вчера министр экономического развития России Максим Орешкин посетил Петрозаводск. В ходе визита на «Ярмарку» он ответил на вопросы журналистов. Один из вопросов, который волновал представителей прессы: «Могут ли новые санкции повлиять на малый бизнес и российскую экономику».

- Если посмотреть на эти санкции, то здесь скорее они сильнее повлияют на президента США, потому что, то что мы видим - это значительно ограничивается полномочиями президента, в рамках того законопроекта, который сейчас будет рассматриваться. Очень серьёзное давление со стороны Америки мы видим на европейские компании. Прямой удар по бизнес-интересам европейских компаний причём даже внутри Европы, по энергетической безопасности Европы.

Максим Орешкин рассказал, что санкции научили Россию тому, что в первую очередь надо рассчитывать на себя: развивать собственное производство, средний и малый бизнес – то, на что не будет влиять внешняя среда и макроэкономическая политика.

- Макроэкономическая политика у нас выстроена таким образом, чтобы внешние шоки, связанные с санкциями, оказывали не очень серьёзное влияние на российскую экономику. Надо решать свои собственные проблемы, надо смотреть на то что у нас здесь происходит, как развиваются наши предприятия и максимально стараться помогать и только вместе будем добиваться успеха, санкции будут только нипочём. – рассказал министр экономразвития.

Министр отметил, что из-за санкций возможно колебание курса рубля, однако колебания есть всегда и «ничего экстраординарного в этом нет».

При этом Максим Орешкин отметил ускорение экономического роста в России, восстановление заработных плат и снижение процентных ставок.

"