Posted 27 апреля 2019,, 09:37

Published 27 апреля 2019,, 09:37

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

Новости недели: резкое похолодание, дело Колтырина и нефтяное пятно

27 апреля 2019, 09:37
Главной новостью недели стала информация о резком похолодании в республике. Аномально теплая погода сменится на снег уже на следующей неделе.

В последние дни температура воздуха в регионе превышает норму на 5-8 градусов. 23 апреля в Петрозаводске был побит температурный рекорд 72-летней давности. Прежнее значение составляло +17.6 градуса, во вторник таблицу рекордов занимает +19.1 градуса. Однако, непривычно теплый апрель сменится похолоданием в начале мая. Так, жители Карелии погодные изменения почувствуются уже в четверг. По предварительным прогнозам, со 2 по 5 мая в республике ожидается снега, а температура воздуха может прогреться лишь до +5 градусов.

Еще одной из самых читаемых новостей стала информация о начале судебного процесса по делу экс-директора музея Медвежьегорска, обвиняемого в педофилии. Процесс над Сергеем Колтыриным в районном суде начался 25 апреля. На заседании также присутствовал его сообщник, житель Североморска Евгений Носов. В сентябре 2018 года подсудимые совершили сексуальное насилие над 13-летним подростком. Оба обвиняемых были арестованы. Калтырин обвиняется по трем статьям УК РФ: «Развратные действия в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Половые сношения с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста, совершенные группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

Внимание жителей Карелии привлекла серьезная авария с участием пешехода в Петрозаводске. ДТП произошло 25 апреля на пресечении пр. А.Невского и ул. Мерецкова в Петрозаводске. По данным ГИБДД, 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-2106 не справился с управлением и выехал на тротуар, где сбил 41-летнюю женщину. В ведомстве отметили, что водитель легковушки выехал на перекресток на мигающий сигнал светофора. В результате ДТП многочисленные травмы получила пешеход. Она была госпитализирована в БСМП.

Одной из самых обсуждаемых стала тема «нефтяного пятна» на набережной Онежского озера в Петрозаводске. Изначально местные жители сообщили, что в створе улицы Московской и набережной Варкауса появилось большое нефтяное пятно. Также в том месте около детской площадки сильно пахнет бензином. Как позже пояснили в мэрии, такая ситуация повторяется каждый год. Дело в том, что в створе на улице Московской есть подземное скопление воды, загрязненной нефтепродуктами, накопившимся в почве за много лет. В период таяния снега происходит сток этих вод, с последующим их попаданием в Онежское озеро через выпуск №5, заявили в администрации.

Однако прокуратуру не устроил такой ответ и специалисты ведомства отправились на место с проверкой. Они выявили нарушения и выяснили, что территория локальных очистных сооружений и его отдельные конструкции не оборудованы средствами защиты. В результате прокурор внес главе Петрозаводска представление об устранении всех нарушений и потребовал обеспечить контроль за качеством сбрасываемых сточных вод через выпуск ливневой канализации на улице Московской. Также прокуратура потребовала при необходимости установить дополнительные боновые заграждения, обеспечить очистку береговой линии и обеспечить оборудование объекта средствами защиты.

Позже в мэрии сообщили, что специалисты откачали содержимое очистного сооружения, а если эти меры окажутся недостаточными, компания-подрядчик установит дополнительные заграждения. Также будет выполнена модернизация нефтеуловителя.

Также внимание жителей Карелии на этой неделе привлекла новость про госпитализацию на вертолете «подростка с пулей в груди». В национальной службе санавиации сначала сообщили, что на вертолете в Петрозаводск привезли 14-летнего подростка с огнестрельным ранением в грудь. Его доставили в республиканскую больницу имени В.А.Баранова. Однако позже в ведомстве заявили, что ошиблись с возрастом пострадавшего: ему не 14, а 24 года.

"