Posted 26 декабря 2019,, 06:29

Published 26 декабря 2019,, 06:29

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

СК во второй раз не нашел клеветы в статье журналистки о пытках в карельской ИК-9

СК во второй раз не нашел клеветы в статье журналистки о пытках в карельской ИК-9

26 декабря 2019, 06:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела есть в распоряжении издания, которое написало о пытках в колонии Петрозаводска.

Следственный комитет во второй раз отказался возбуждать уголовное дело против журналистки издания «Медиазоны» Аллы Константиновой, которая написала о пытках в Исправительной колонии №9 в Петрозаводске. Начальник учреждения Иван Савельев обвинил девушку в клевете из-за статьи.

Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела есть в распоряжении «Медиазоны». Сотрудники СК также не стали наказывать одного из заключенных ИК-9 Рубена Погосяна, который утверждал, что в учреждении происходили каждодневные пытки со стороны сотрудников ФСИН.

В ноябре Следственный комитет уже отказывался возбуждать дело против Константиновой и Погосяна, но начальник ИК-9 подал жалобу в городской суд, после чего следствие возобновилось. В начале декабря журналистку вновь вызвали на допрос в здание СК.

Напомним, что 24 сентября «Медиазона» опубликовала материал о пытках в петрозаводской колонии №9. Автор статьи уверяет, что в исправительном учреждении издевались над заключенными. Позже в СМИ появилась видеозапись на которой видно, как в одном из помещений колонии избивают заключенного. Предполагается, что сделали это начальник ИК-9 Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"