Posted 26 октября 2017,, 11:22

Published 26 октября 2017,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Депутаты Петрозаводска задумались над созданием футбольного клуба

26 октября 2017, 11:22
Депутаты Петрозаводска задумались над созданием футбольного клуба

В мэрии Петрозаводска прошло очередное заседание совета по физической культуре и спорту. На нем депутат Павел Сандберг предложил инициировать создание в карельской столице нового футбольного клуба.

- Петрозаводск, наверно, единственный административный центр в стране, который не имеет футбольной команды, выступающей даже на уровне любительской футбольной лиги. На мой взгляд, это недоразумение, поскольку футбол – это спорт номер один. Сейчас проходят два знаковых процесса: подготовка страны к чемпионату мира по футболу 2018 года и подготовка к столетию карельского футбола. Однако на сегодняшний день выпускники ДЮСШ № 7 (занимается подготовкой футболистов – прим. пресс-службы) оказались сами себе предоставлены: сами ездят в столичные города, пытаются найти скаутов и вырасти до профессиональных футболистов.

По мнению депутата, исправить ситуацию сможет создание в Петрозаводске футбольного клуба, состав которого будет комплектоваться в том числе выпускниками ДЮСШ № 7. При этом городу потребуется помощь республиканского бюджета.

- Это потребует в разы меньше затрат, чем потребовалось бы на содержание профессиональных футболистов, на лицензии, на соответствие требованиям, которые предъявляет РФС (Российский футбольный союз). На мой взгляд, сюда нужно привлекать бизнес, но бизнес готов вкладываться только в готовый продукт. Поэтому я предлагаю минимальные затраты – на транспорт, проживание, командировки – заложить в бюджете города, а уже в следующем году выйти на софинансирование. Надо понимать, что футбольная команда – часть имиджа любого города, и нам она необходима. Иначе мы будем напоминать провинциальный город.

Замминистра спорта республики Максим Антипов в ответ заявил, что в ближайшее время его ведомство планирует заключить соглашение с Федерацией футбола республики и РФС, в одном из пунктов которого будет прописана организация команды для участия в третьем дивизионе первенства страны по футболу.

В результате члены совета решили рекомендовать мэрии и Петросовета рассмотреть вопрос об участии футбольного клуба, представляющего Петрозаводск, в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона.

"