Posted 26 июля 2017,, 15:40

Published 26 июля 2017,, 15:40

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Стало известно, какие вопросы обсудил Владимир Путин с волонтерами

26 июля 2017, 15:40
Стало известно, какие вопросы обсудил Владимир Путин с волонтерами

Сегодня в Петрозаводске с рабочим визитом находится Президент России Владимир Путин. Он провел встречу с волонтерами в стенах ПетрГУ, где молодые люди cмогли задать ему свои вопросы.

Представитель волонтерского движения поисковиков рассказал, что сегодня необходима новая система реагирования на пропавшего в стране человека. И попросил Президента РФ разрешить волонтерам ее разработать:

– Когда пропадает ребенок на природе, у нас специалисты, которые могли бы оказать помощь в его поиске, не могут до него добраться из-за огромных территорий. Еще одна проблема, если пропавший человек имел с собой мобильный телефон, то по закону мы не можем определить его местоположение. На мой взгляд, одного обращения родственников о его пропаже недостаточно. А люди умирают. Система 112 тоже не может определить его местоположение. А можно было бы сделать все быстрее.

Владимир Путин пообещал обязательно проработать этот вопрос:

– Если МЧС готово взять на борт волонтеров, то этого никто им не запрещает сделать. Надо подумать. У нас колоссальная территория, надо развивать это на самих территориях. По запретам надо подумать. Когда речь идет о жизни и здоровье человека, то тут финансовые затраты несопоставимы.

Был в очередной раз поднят вопрос о доступе родственников больных, которые находятся в реанимации. Волонтеры отметили, что в этом направлении был сделан большой сдвиг, в том числе и благодаря вмешательству Президента РФ.

Хорошо развивается проект «Открытая реанимация», однако очень часто решения принимаются на уровне администрации больницы, поэтому волонтерам приходится решать вопросы в ручном режиме:

– Мы готовы менять эти устаревшие стереотипы, но нам для этого нужна поддержка на региональном уровне.

Владимир Путин отметил, что вопросы, касающиеся больных, находящихся в реанимации - это очень чувствительны, там есть ограничения и связаны они с вопросами, которые обусловлены заботой о пациенте, санитарными вопросами и гигиеной. Но стереотипы устаревшие существуют. «Это тонкая сфера, которая должна быть отрегулирована самими специалистами. Открытость здесь тоже должна быть».

Затронули собравшиеся и школьный вопрос, а вернее разработку интерактивных курсов по школьной программе. Такой курс уже разработан по математике для 1-4 классов. Есть первые успешные шаги.

Разработчики поинтересовались у Президента по поводу того, поддерживает ли он эту инициативу, и в какие страны можно было бы внедрить их курс по математике?

Владимир Путин: «Лучше внедрять это в нашей стране».

Если говорить о главных темах совещания, то основные его темы коснулись все-таки помощи людям с ограниченными возможностями и их родственникам, которым нужна поддержка государства. Активисты предложили разработать отдельную государственную программу по этому поводу.

Владимир Путин: «У нас в связи с этим принята стратегия. Вопросы эти важны. Проблема чувствительная. Хорошо известно, что по отношению общества к пожилым людям судят о его зрелости. Мы вернемся к этому, может это даже будет отдельный национальный проект».

В конце встречи Владимир Путин сказал, что после таких встреч, появляется дополнительная энергия и желание работать эффективнее, энергичнее и поблагодарил волонтеров за то, что они делают.

"