Posted 26 июня 2017,, 17:23

Published 26 июня 2017,, 17:23

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

«Милая держава, до свидания!»

26 июня 2017, 17:23
«Милая держава, до свидания!»

Сегодня врио Главы Республики Артур Парфенчиков вручил медали «За особые успехи в учении» девяти выпускникам Державинского лицея в Петрозаводске.

Торжественное мероприятие прошло в зале карельской Государственной филармонии, где собрались выпускники этого и прошлых лет, родители и учителя. Перед торжественным вручением медалей одиннадцатиклассники дружно исполнили гимн Державинского лицея на мотив песни Александры Пахмутовой. Под ритмичные аплодисменты зала мальчишки и девчонки хором проговаривали:

«Милая Держава, до свиданья!

Будем с нетерпением ждать всегда

Нашего с тобой, Лицей, свиданья!»

- Вот и наступил такой долгожданный и такой, казалось, далекий день. Я очень рада видеть здесь всех вас нарядными. Пять лет пролетели незаметно. Сегодня мы вручаем вам аттестат о среднем образовании. Вы очень многому научились в лицее. Вы получили не только знания, вы научились дружить, работать в команде, решать проблемы. Все эти знания и умения очень пригодятся вам в жизни. Я желаю вам, чтобы вы поступили туда, куда хотите. Чтобы работа, которую вы получите, радовала вас. Чтобы вы приносили радость людям, которые рядом с вами. Я хочу сказать, что, куда бы вы не уехали, двери «Державы» всегда открыты для вас. С праздником! - поздравила ребят Раиса Петровна Сергеева, директор Державинского лицея.

Вслед за директором лицея слово взял руководитель региона Артур Парфенчиков:

- Дорогие выпускники, родители, педагоги, сегодня, наверное, один из самых запоминающихся моментов в вашей жизни. Школа — это самые прекрасные годы нашей жизни. Это время, когда мы приобретаем самых преданных друзей. Я вам об этом искренне заявляю. Вчера встречался со своими одноклассниками, выпускниками 17-й петрозаводской школы, которую окончил 35 лет назад. Собралась большая половина класса, мы отмечали 80-летие нашей любимой учительницы. И вчера мы осознали, что ровно 35 лет назад у нас был выпускной вечер! Лицей останется в вашей жизни навсегда. Теперь самое главное - реализовать свои мечты. Я желаю хороших вступительных экзаменов в вузы. Желаю быть смелыми, дерзкими и амбициозными. Ставить задачи, которые кажутся не выполнимыми. Поздравляю ваших родителей. Ваши успехи - это во многом их заслуга. Низкий поклон вашим учителям. Самый главный человек в жизни после родителей - это учитель!

Ну а сами медалисты заявили нам, что медали достались им не очень легко. Однако учиться в лицее было интересно. Поступать они будут либо в ПетрГУ, либо в Санкт-Петербургские вузы.

"