Posted 26 мая 2018,, 11:58

Published 26 мая 2018,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Федеральные трассы: было/стало

26 мая 2018, 11:58
Жители Карелии часто жалуются на состояние дорог в республике и искренне удивляются, когда Карелию в Москве приводят в пример, говоря о состоянии трасс.

На самом деле все правильно. Федеральными трассами регион может гордиться. Их состояние улучшается год от года, при этом растет и сама федеральная дорожная сеть. Подробнее — в проекте «Создавая будущее».

Общая протяженность автомобильных дорог в Карелии — около 13 тысяч километров. Из них 3 тысячи — федеральные трассы.

Учитывая низкую плотность населения и транзитный характер автомобильного потока, следующего через республику, власти региона уже несколько лет подряд ведут активный диалог с федеральными дорожным ведомством о переводе региональных дорог в федеральную собственность.

Если 10 лет назад федеральной считалась лишь трасса «Кола», пересекавшая республику с юга на север, то сейчас в этом списке трасс прибавилось. Да и сама «Кола» за последние годы существенно преобразилась — стала прямее, «потеряв» 60 километров.

В 2009 году федеральной стала трасса «Сортавала», связавшая Северное Приладожье с Ленобластью и Санкт-Петербургом. Полностью завершить реконструкцию трассы Росавтодор планирует к концу 2019 года. После этого дорога будет полностью соответствовать нормативным требованиям.

В конце 2013 года такой же статус получила трасса от Медвежьегорска до Вологды, проходящая через Пудож. Сейчас дорога преобразилась. Дорожники привели в нормативное состояние участок между Медвежьегорском и Пудожем, сейчас работы продолжаются на участке между Пудожем и Вологдой.

В 2015 году подъезд от аэропорта до Петрозаводска перешел в федеральную собственность, а в сентябре прошлого года обновленный подъезд к Петрозаводску, ставший четырехполосным, торжественно открыли при участии министра транспорта России Максима Соколова. На 8,5 километра новой трассы истрачено чуть более миллиарда рублей. Помимо нового асфальта появилось светодиодное освещение, ограждение, три километра тротуаров и остановки общественного транспорта.

Самым последним участком региональных дорог, перешедшим в собственность Федерации, стал подъезд к приграничному поселку Вяртсиля от трассы «Сортавала». Капитальный ремонт этого участка завершится в 2019 году. Федеральный бюджет потратит на это почти миллиард рублей. Работы начались уже в прошлом году.

Перевод в федеральную собственность делает возможным полномасштабный ремонт дороги в короткие сроки. Для сравнения: Дорожный фонд Карелии в 2017 году на все региональные дороги потратил 3,5 миллиарда рублей. На федеральные дороги в тот же год выделили 5,7 миллиарда рублей.

"