Posted 26 апреля 2013,, 03:54

Published 26 апреля 2013,, 03:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:14

Updated 12 ноября 2022,, 09:14

В Петрозаводске пройдут состязания роботов

26 апреля 2013, 03:54
В Петрозаводске пройдут состязания роботов

29 апреля в 15:00 в фойе актового зала главного корпуса ПетрГУ в столице Карелии по адресу проспект Ленина, 33 состоится конкурс «TechnoRoboCom. Школьная Лига – 2013».

В соревнованиях примут участие 12 школьных команд в каждой команде 3-4 участника.

Всем участникам заранее были предоставлены стартовые наборы робототехники, было оказано консультационное сопровождение по сборке и тестированию образцов. Также заранее был определен регламент турнира: общие правила боя и концепция моделей. К каждой был прикреплен куратор из числа участников предыдущих конкурсов роботизированных устройств «TechnoRoboCom», которые в течение нескольких месяцев совместно со школьниками увлеченно собирали устройства, программировали и тестировали их, разрабатывали стратегию и тактику участия в соревновании.

Впервые мероприятие было проведено в 2012 году. Организатор соревнований — Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ — видел своей целью поддержать и развить инновационную деятельности студентов и аспирантов ПетрГУ, но необычным моментом проведения конкурса стало участие школьников в составе студенческих команд. Увидев огромное желание учеников школ участвовать в данном состязании, СБИ ПетрГУ совместно с научно-педагогическим центром «Открытие» решили провести в этом году «битву» роботов для школьных команд.

Для этого в течение года проводились информационные семинары для учителей школ, представлялись доклады на конференциях, осуществлялась информационная рассылка всем заинтересованным.

Конкурс проводится в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ.

"