Posted 26 марта 2020,, 15:57

Published 26 марта 2020,, 15:57

Modified 30 октября 2022,, 20:35

Updated 30 октября 2022,, 20:35

Приморское отделение ФСС рекомендует компаниям получать госуслуги через интернет

26 марта 2020, 15:57
Приморское отделение Фонда социального страхования (ФСС) обратилось к работодателям и попросило их получать госуслуги в интернете, в частности проходить онлайн-регистрацию и подтверждать вид деятельности.

Специалисты ФСС и Федеральной налоговой службы провели вебинар, на котором рассказали, как получать госуслуги дистанционно в режиме онлайн. Поддержку мероприятию оказала компания «СБИС». Об этом пишет vostokmedia.com.

Несмотря на то, что в мире и России распространяется коронавирус, работодателям нужно до 15 апреля подтвердить основной вид деятельности (ОВЭД) путем представления соответствующего заявления. Если компании нарушат этот срок, то страхователю будет присвоен самый высокий класс профессионального риска, а это обернется повышением тарифов страховых взносов. Подтвердить ОВЭД можно дистанционно через личный кабинет страхователя на портале госуслуг. ФСС рекомендует отдать предпочтение электронному способу, чтобы лишний раз не выходить на улицу в условиях пандемии коронавируса.

Также на сайте фонда доступна услуга оформления электронного больничного листа. Этим могут воспользоваться люди, которые недавно посетили охваченные коронавирусом страны и сидят дома на обязательном двухнедельном карантине. Оформление больничного в режиме онлайн доступно для всех работающих членов семьи, живущих вместе.

В настоящее время в Приморском отделении ФСС зарегистрированы 67 тысяч компаний и более 600 тысяч работников. В 2019 году фонд потратил 7,7 миллиарда рублей на выплату пособий и страховок для работающих россиян.

"