Posted 26 февраля 2020,, 10:11

Published 26 февраля 2020,, 10:11

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова мониторит ситуацию в Красноярске

26 февраля 2020, 10:11
В результате введения режима неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) в Красноярске работает глава Росприроднадзора Светлана Радионова, возглавившая внушительный десант федеральных чиновников.

Главный госэкоинспектор РФ поговорила с губернатором Красноярского края Александром Уссом относительно отрицательной экологической обстановки.

Красноярск стал первым по версии Air Visual в мировом рейтинге городов с наиболее загрязненным воздухом, что вызвало значительный общественный резонанс. Как сообщает regnum.ru, режим НМУ власти региона вводили в городе с четырнадцатого по восемнадцатое февраля, до этого — на три дня в январе и декабре, еще на сутки — в ноябре.

Светлана Радионова заявила, что сегодня ситуация с загрязнением воздуха в Красноярске серьезнее, чем в остальных одиннадцати городах, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Учитывая несовершенство законодательства, по результатам визита она рассчитывает сформировать конкретные предложения к Минприроды. Все они будут переданы в министерство в виде консолидированного проекта нормативного документа.

В настоящее время проблема с выбросами не решена, так как выявить действительный корень проблемы — дело не такое простое. В Красноярске есть огромное количество источников выбросов, в том числе алюминиевый и металлургический заводы, угольные котельные, автотранспорт и многое другое. Представители ряда красноярских заводов не стали отвечать на вопросы главы контрольного ведомства. Глава региона Александр Усс лишь отмечал массовые жалобы людей на ухудшение самочувствия.

Отмечается, что, кроме встречи с представителями предприятий, руководитель Росприроднадзора встретилась с общественностью и экоактивистами. С их слов, руководители предприятий, загрязняющих воздух, в Красноярске не живут, поэтому личного интереса в создании благоприятных условий в городе не имеют.

"