Posted 26 февраля 2020,, 19:54

Published 26 февраля 2020,, 19:54

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

"Россети" выразили готовность принять на свой баланс бесхозяйные энергообъекты

26 февраля 2020, 19:54
В ходе своей трудовой поездки по Тверской области генеральный директор самого крупного электроэнергетического холдинга страны «Россети» Павел Ливинский посетил и город Кимры. Как оказалось, энергопотребление здесь происходит с применением трансформаторной станции, у которой нет владельца.

Результаты визита в этот город и Тверской регион в целом стали для Ливинского очередным поводом вновь вернуться к актуальному для нынешней российской энергетики вопросу. Проблема 19 тысяч линий электропередач и подстанций, на долгое время оставшихся без хозяина, сегодня остра для энергетиков как никогда, отмечает информационное агентство newizv.ru.

Как напомнил руководитель группы компаний «Россети», она уже несколько лет пытается побороть эту масштабную проблему. На этот момент под покровительством холдинга уже оказались свыше 4 тысяч объектов, ранее не имевших владельца.

Некоторое время назад Ливинский призвал представителей руководства разных регионов и муниципалитетов постараться с большей активностью пытаться выявить такие заброшенные объекты, чтобы ускорить их передачу на баланс предприятий группы «Россети», которые представлены в регионе.

По его словам, эту концепцию можно считать единственной, которая пригодна для устранения и предотвращения проблем, связанных с бесхозными объектами электросетевого комплекса страны.

Перспективы сотрудничества региона и холдинга оценил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он подчеркнул важность внедрения единой вертикали управления электросетевым комплексом не только в регионе, но и во всей России.

По его мнению, консолидация активов в энергетической отрасли не только повысит эффективность и надежность электросетей, но и создаст условия для более продуктивной реализации национальных проектов. Кроме того, такие меры позволят устранить недостатки, имеющиеся в системе электроснабжения социально значимых объектов инфраструктуры региона.

Сам энергетический холдинг входит в число крупнейших отраслевых предприятий мира, организует работу 2,3 млн линий электропередач и 507 тысяч подстанций, выдающих мощность более чем 790 ГВА. В компании более чем 220 тысяч сотрудников, а структура холдинга включает в себя более 35 дочерних компаний.

"