Posted 25 сентября 2018,, 13:23

Published 25 сентября 2018,, 13:23

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Россиянам хотят запретить подрабатывать

25 сентября 2018, 13:23
В Трудовом кодексе могут появиться ограничения по количеству мест работы

В России на законодательном уровне может быть введен запрет на работу по совместительству. В ближайшее время в комитете Госдумы по труду и соцполитике планируют разработать такой законопроект.

С соответствующей инициативой выступил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель объединения профсоюзов России «Соцпроф» Сергей Вострецов. В частности, он предложил изъять из Трудового кодекса понятие «совместительство», пишет Парламентская газета. Соответствующие поправки им уже подготовлены. Свою инициативу автор объяснил тем, что люди под данным понятием пытаются скрыть обычную переработку, получая не те деньги, которые им на самом деле положены. По словам Вострецова, цель документа — защитить граждан от избыточной рабочей нагрузки и сохранить их здоровье.

Сейчас работодатель не обязан проверять наличие у сотрудника других мест работы, а записи в трудовой книжке о работе по совместительству делаются только при желании работника. В целом, отметил Вострецов, факты совместительства обычно замалчиваются.

Вострецов считает, что работодатели не обрадуются новой инициативе, потому что при нынешней ситуации у них есть возможность платить совместителям меньше, чем «полноценному» сотруднику.

"