Posted 25 августа 2014,, 04:13

Published 25 августа 2014,, 04:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Если к вам пришёл проверяющий

25 августа 2014, 04:13
Если к вам пришёл проверяющий

Любой предприниматель в своей деятельности сталкивается с контролирующими органами. Как вести себя при проведении проверки? С таким вопросом мы обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Карелии Елене Гнётовой.

- Любая проверка - это стресс для предпринимателя, но каждому бизнесмену необходимо знать, что его права защищает Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» 294-ФЗ. Этот закон оберегает бизнесменов от произвола чиновников контролирующих органов, - рассказывает Елена Гнётова.

Какие виды проверок существуют?

- Законом определены плановые и внеплановые проверки. Они могут быть документарными, когда проверяющие работают со сведениями, содержащимся в различных документах. А также выездными - по месту работы предпринимателя.

.Как часто может проводиться плановая проверка?

- Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в 3 года, - объясняет бизнес-омбудсмен. - Исключение составляют лишь предприниматели, работающие в социальной сфере, в здравоохранении, образовании — они могут проверяться более часто (ч.9 ст. 9 Закона). Кроме того, ежегодным проверкам могут подвергаться теплоснабжающие и теплосетевые организации, организации-потребители тепловой энергии, которые вызывают заинтересованность контролирующих органов, как правило, в преддверии отопительного сезона, чтобы не было допущено его срыва.

Как долго могут контролирующие органы проверять предпринимателя?

- Общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

Как предприниматель может узнать о плановой проверке?

- Ежегодные плановые проверки размещаются в сети Интернет на сайтах Генеральной прокуратуры и прокуратуры субъектов РФ в срок до 31 декабря года, предшествующего году проведения проверок. В плане указываются данные проверяемого субъекта предпринимательства, цели и основания проверки, дата и сроки ее проведения, а также наименование органа, который, собственно, и будет осуществлять проверку.

А если предприниматель не смог заранее ознакомиться с планом проверок?

- О начале проведения плановой или внеплановой проверки субъект предпринимательской деятельности должен быть заранее уведомлен, - уточняет омбудсмен. - Например, о начале проведения плановой проверки предприниматель должен быть проинформирован в течение трех рабочих дней до проверочных мероприятий. О внеплановой проверке, за исключением ряда случаев, предпринимателя необходимо проинформировать не менее чем за двадцать четыре часа до начала проведения любым доступным способом.

Может ли предприниматель обратиться к Уполномоченному за помощью, чтобы его права не были нарушены в момент проведения проверочных мероприятий?

- Предприниматели имеют право привлекать Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке. Напоминаю, что в Карелии открыта и работает Общественная приёмная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по адресу город Петрозаводск, наб.Гюллинга, дом 11, кабинет 1, телефон: 67-20-53.

"