Posted 25 апреля 2018,, 05:31

Published 25 апреля 2018,, 05:31

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

Школьники из Карелии прошли во второй этап Всероссийской олимпиады Россети

25 апреля 2018, 05:31
Лучший результат по Северо-Западу среди девятых классов показал петрозаводчанин Илья Штуба

В этом году компания «Россети» проводит Всероссийскую олимпиаду для школьников более чем в 70 населенных пунктах России. Первый этап – региональный – прошел и в семи регионах ответственности электросетевой компании МРСК Северо-Запада. 139 старшеклассников из республик Карелия и Коми, Псковской, Новгородской, Архангельской, Вологодской и Мурманской областей проверили свои знания в математике, физике и информатике.

Цель олимпиады – выявить одаренных школьников, способных к инновационному мышлению и готовых связать свою профессиональную деятельность с электроэнергетикой. В Карелии первый этап был организован филиалом МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» и физико-техническим институтом ПетрГУ. Лучшие результаты показали четверо учащихся петрозаводских школ: девятиклассники Илья Штуба (гимназия №17) и Антон Белый (университетский лицей) и десятиклассники Александр Алексеев (школа №27) и Родион Коновалов (лицей №1). Самый высокий результат – у Ильи Штуба, который по количеству полученных баллов обогнал сверстников не только в Карелии, но и среди других регионов присутствия МРСК Северо-Запада.

На церемонии награждения в Санкт-Петербурге дипломы и памятные призы победителям первого этапа вручил генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин. Руководитель компании отметил, что проводимая олимпиада – шаг на пути к участию в разработке и реализации передовых проектов, актуальных для электросетевого комплекса всей страны: «В рамках международного экономического форума проходит молодежный форум, на котором компания «Россети» инициирует продвижение инновационных проектов в сфере электроэнергетики. Мы будем рады видеть вас среди участников подобных мероприятий, студентов энергетических вузов, а потом и в рядах наших сотрудников».

Во второй тур олимпиады «Россети» от регионов ответственности МРСК Северо-Запада прошли 19 участников. Школьники получили задания второго этапа олимпиады для заочного выполнения. Это комплекс заданий, направленных на проверку творческих способностей и умения решать прикладные задачи в области электроэнергетики. В дальнейшем лидеры олимпиады войдут во внешний кадровый резерв компании и смогут получить преимущества при поступлении в ведущие энергетические вузы страны, которые являются партнерами мероприятия.

"