Posted 25 февраля 2020,, 16:07

Published 25 февраля 2020,, 16:07

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

К 100-летию Карелии издан альбом «Петроглифы Карелии»

25 февраля 2020, 16:07
26 февраля в 16:00 в Национальном музее Карелии пройдет презентация книги «Петроглифы Карелии». Альбом издан в рамках поручений Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

Красочное научно-популярное издание знакомит читателей с петроглифами Карелии – выдающимися памятниками древнего наскального искусства Северной Европы. На сегодняшний день это важнейший источник знаний о жизни и представлении об окружающем мире первобытных людей, населявших побережья Белого моря и Онежского озера более 6 тысяч лет назад. Признанием мировой ценности петроглифов Карелии стало их включение в 2018 году в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Альбом «Петроглифы Карелии» издан по заказу Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия за счет средств федерального и республиканского бюджета.

Над созданием книги работал авторский коллектив, в который вошли известные деятели науки и искусства. Автором текста является Надежда Лобанова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН более 40 лет занимающаяся вопросами изучения, охраны и использования петроглифов Карелии.

Концепцию презентационного альбома разработал известный карельский фотограф Игорь Георгиевский. Он же является автором иллюстраций: фотографий, в том числе мозаичных, карт-схем расположения наскальных полотен, графических прорисовок. Аэрофотосъемка выполнена специалистом по мультимедийным технологиям Даниилом Бакалиным. В книге представлены фотографии рельефных копий петроглифов на рисовой бумаге художника Светланы Георгиевской. Дизайн и верстку книги выполнил художник-дизайнер Владимир Ваян. Книга отпечатана в издательстве «Северный паломник» (г.Москва).

"