Posted 24 декабря 2016,, 13:01

Published 24 декабря 2016,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

От тела к делу или поиск глубины движения в танце

24 декабря 2016, 13:01
От тела к делу или поиск глубины движения в танце
Сюжет
Статьи

Встреча со звездной танцовщицей Лизой Дружининой, которая выбрала семь человек из Петрозаводска для участия в московском фестивале «Ключи» и поставила танец не на музыку, а на стихи.

Почему я выбрала Петрозаводск? Потому что здесь я нашла единомышленников, танцоров, которые любят импровизировать, а это большая редкость, - cказала Лиза Дружинина на встрече с любителями танца в Agriculture_club.

Елизавета Дружинина, сестра того самого Егора Дружинина – хореографа шоу «Танцы» на канале ТНТ. Танцовщица и основательница школы «Свободная пластика» в Москве. Основная её цель –раскрепощение тела и обучение танцу в глобальном понимании, танцу, как общему виду искусства.

Немаловажное значение в её творчестве имеет танцевально-двигательная и арт-терапия. Елизавета с удовольствием рассказала, какое место занимает танец в её жизни и презентовала мини-перформанс с карельскими танцорами.

- Я начала танцевать раньше, чем говорить, как только встала на ножки. Вопрос стоял лишь в том, каким направлением я буду заниматься. Мне понравились бальные танцы, потому что девочкам всегда хочется блёсток, каблуков и ярких костюмов. Да и контемпа тогда не было. Отец режиссер, хореограф Владислав Дружинин советовал идти на балет, но я его в детстве не любила, не понимала вообще, зачем балет нужен. Танцевали в семье практически все, а прадедушка имел честь быть в паре с Майей Плисецкой.

- Я до сих пор вспоминаю тот день, когда вышла на сцену. А тогда была и сессия, и работа, даже на сон времени не было, не то что подготовиться. Я выбрала любимую песню и за кулисами, когда меня объявляли, сказали: «Лиза Дружинина, направление «свободная пластика». Я не помню, какие мне тогда мысли приходили в голову, просто не понимала, что именно танцую. Свободная пластика это и всё. Зато сейчас оно включено как направление в различные конкурсы, можно с ним зарегистрироваться наравне с джаз-модерном и контемпом (улыбается)

- Свободная пластика — это направление, которое включает в себя современную хореографию, йогу, танцевально-двигательную терапию и, разумеется, танец-импровизацию. Я всю жизнь с детства импровизировала. Потом были другие направления, и я задалась вопросом: почему в детстве танец приносил радость, а спустя 15 лет врачи мне говорят, что лучше не танцевать. Я не расстраивалась: занималась танцевально-двигательной терапией, обучала детей. Были и телесно-ориентированные техники, и восточные практики, и обращалась я к ним за поиском глубины. Глубины движения, глубины его ощущения, момента, когда я импровизирую. Когда наше тело импровизирует, оно само под себя подбирает те элементы, которые ему доступны.

Пока не попробуешь, в общем-то, не узнаешь. Или не посмотришь на мини-перформанс, поставленный Лизой Дружининой и её подругой-поэтессой Кристиной Илларионовой, которая написала стихотворение про человеческие возможности в стиле гражданской лирики.

Каждое слово укладывается в строку и в движение. Каждое движение передаёт зрителю ощущения танцоров.

«Мы экономим деньги.

А счетчик всё равно крутит время.

Запястья танцовщиков как спирали, тянутся к зрителям.

Пока я жёг свои возможности…»

Голос поэтессы, словно язвительный металл и музыка, словно кто-то монотонно дергает струну гитары на самой низкой ноте. Свободная пластика плюс импровизация.

Лиза довольна, её внутренний хореограф ликует. Да и зрители тоже!

"