Posted 24 августа 2010,, 03:04

Published 24 августа 2010,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:38

Updated 12 ноября 2022,, 09:38

Карельским школам нужно 1,5 миллиарда рублей

24 августа 2010, 03:04
Карельским школам нужно 1,5 миллиарда рублей

Подавляющее большинство карельских школ нуждается в полной замене пищеблоков.

Имеющееся оборудование, на котором сегодня готовят пищу для детей, изношено и устарело.

Однако местным бюджетам, в ведении которых находятся муниципальные учреждения образования, потянуть замену пищеблока хотя бы в одной школе не под силу, она сегодня обходится в сумму от 4 до 8 миллионов рублей. Поэтому, как сообщил и.о. министра образования Александр Селянин, разрабатывается республиканская подпрограмма, на которую предполагается изыскать средства из карельской казны. Цена вопроса впечатляет – около 1,5 миллиардов рублей. Конечно, сразу такие деньги не найти, поэтому пока программу, очевидно, будут рассчитывать на три года.

Есть еще один вариант – организация комбинатов школьного питания. Однако, как отметил Александр Селянин, здесь тоже имеются свои камни преткновения. Министерство образования внимательно изучило опыт полутора десятков регионов, где созданы такие комбинаты, и пришло к выводу, что стопроцентно положительным его назвать нельзя. В частности, затраты на строительство и оборудование комбинатов привели к существенному удорожанию школьных обедов. В любом случае, создание комбинатов школьного питания, подчеркнул и.о. министра, может быть оправдано в более-менее крупных городах. В Карелии это Петрозаводск с близлежащими районами. В то же время у нас в республике много отдаленных сельских школ, где, конечно, организация комбинатов рентабельной не будет никогда.

Сегодня подавляющее большинство школьников получают горячее питание, при этом 29% детей пользуются субсидиями от государства на питание в размере 25 рублей на один день. Это не всегда дети из малообеспеченных семей: есть среди них и те, то временно оказался в трудной ситуации. Но, как бы то ни было, количество ребят, которым нужна такая помощь, велико.

"