Posted 24 июля 2017,, 14:30

Published 24 июля 2017,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

ГИБДД Карелии обращается к местным жителям перед визитом Владимира Путина

24 июля 2017, 14:30
ГИБДД Карелии обращается к местным жителям перед визитом Владимира Путина

Госавтоинспекция Карелии напоминает водителям и пешеходам о необходимости предоставления преимущества в движении машинам с включенными спецсигналами.

Согласно ПДД водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда приближающимся транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного) и специальным звуковым сигналом. За нарушение данного пункта правил водителям грозит штраф в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Водителям не следует увеличивать скорость движения своего автомобиля, совершать обгоны, а также выполнять другие маневры, которые могут стать причиной затора на дороге или спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Не менее важно соблюдать правила парковки вдоль проезжей части и во дворах жилых домов, чтобы припаркованные автомобили не создавали помехи для проезда.

Пешеходам при звуках «сирены» необходимо остановиться и воздержаться от движения даже по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, а при нахождении на проезжей части, незамедлительно её покинуть. Любые неосторожные действия могут привести не только к задержке движения спецмашины, но и подвергнуть самого пешехода опасности автонаезда.

Госавтоинспекция Карелии призывает участников движения быть предельно корректными и тактичными на дорогах, что позволит избежать многих неприятностей и трагических событий.

Напомним, визит Президента России в Петрозаводск запланирован на эту неделю.

"