Posted 24 мая 2019,, 18:08

Published 24 мая 2019,, 18:08

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Жители Лосино-Петровского подозревают, что Фетюкова подставил его зам

24 мая 2019, 18:08
Арестованного по подозрению в коррупции главу Лосино-Петровского Олега Фетюкова заподозрили в получении взяток в объеме 980 тысяч рублей. Чиновника подозревают в использовании должностных полномочий для «крышевания» бизнесменов.

Но нестыковка в том, что указана сумма состоит из 960 тысяч рублей некоммерческого фонда, средства которого с 2013 года направляли малоимущим ветеранам и 20 тысяч рублей, которые якобы дали чиновнику за фальшивую торговую лицензию. О втором случае рассказала неизвестная женщина, сообщает издание «Новые известия».

Неоднозначно выглядят и обстоятельства, при которых Фетюков покинул свой пост. 22 мая он передал все обязанности своему первому заместителю Сущенко Н.Р. Для этого он подписал распоряжение №289. Но ситуацию переломил другой его заместитель Олег Вершинин. Он приостановил движение распоряжения, перехватил пост главы Лосино-Петровской администрации и избавился от Сущенко, уволив его.

Репутацию типичного дельца Вершинин имел ещё с прошлой работы, когда он был главой Анискинского сельского поселения. Там, вместо борьбы с криминалом, он забрал себе доходные места, которые покинули бегущие от закона преступники.

Местное население было напугано изменениями в руководстве. Фетюков и его команда постоянно работали для поддержания хороших условий жизни местных жителей. Обеспокоенные горожане решили написать открытое письмо главе Подмосковья Андрею Воробьеву.

Манера ведения дел Вершинина хорошо прослеживается в рамках его сотрудничества с крупным представителем местного бизнеса Грегором Агекяном. Вершинин подготовил условия для работы застройщика Агекяна в Поселок Биокомбината. Этот населённый пункт является родным для Вершинина и за способствование бизнес-проекту чиновник получил 25% от него. Однако строительство привело к серьёзным проблемам с прибылью населения, к которому инфраструктура была совершенно не готова.

Знающие ситуацию изнутри источники уверены, что арест Фетюкова напрямую связан с его противоборством с Агекяном, который обладает большим влиянием в региональном Следственном комитете. Причина его борьбы против Фетюкова заключается в том, что тот вместе с подмосковным Министерством строительства инициировал запрет строительства жилищного комплекса Агекяна, который в течение 5 лет не могли расселить.

За помощью в вопросе урегулирования проблемы с этими фальсифицированными уголовными делами, местные жители обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке и первому замначальника управления СБ ФСБ РФ генерал-майору Алексею Филатову.

Что касается характеристики самого Фетюкова, то служившие с ним сотрудники силовых ведомств называют потомственного военного, который многократно работал в горячих точках, человеком, который не способен брать взятки.

В качестве основных качеств, которые они приписывали чиновнику были сильный, верный контактный, хоть и непростой характер умного человека, который отвечает за свои слова.

"