Posted 24 мая 2018,, 16:00

Published 24 мая 2018,, 16:00

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Прокуратура потребовала обеспечить нормальный вывоз мусора в Петрозаводске

24 мая 2018, 16:00
В связи с публикациями в СМИ о нарушениях, связанных с ненадлежащим вывозом мусора в Петрозаводске, карельская природоохранная прокуратура провела проверку деятельности регионального оператора ООО «Автоспецтранс».

- По итогам проверки природоохранным прокурором в адрес компании было внесено представление с требованием обеспечить контроль за участниками сбора твердых коммунальных отходов для предотвращения нарушений законодательства таких, как несвоевременный вывоз коммунальных отходов, крупногабаритных отходов, а также переполняемость контейнеров для сбора мусора, - рассказали в прокуратуре Карелии.

Исполнение требований, изложенных в представлении, находится в прокуратуре на контроле, добавили в ведомстве.

Также в прокуратуре пояснили, что потребителям запрещается осуществлять складирование мусора в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.

- Нарушение правил обращения с отходами влечет за собой административную ответственность на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб., на юридических лиц - от 100 до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, - добавили в ведомстве.