Posted 24 апреля 2019,, 17:45

Published 24 апреля 2019,, 17:45

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

ВОЗ посоветовала убрать гаджеты от детей до пяти лет

24 апреля 2019, 17:45
Всемирная организация здравоохранения посоветовала ограничить общение маленьких детей с гаджетами. Специалисты заявили об опасности смартфонов и планшетов.

В ВОЗ сообщили, что маленькие дети все больше и больше времени проводят в различных гаджетах, совсем забыв о физической активности. В организации также напомнили о том, что от недостатка такой активности каждый год погибает порядка пяти миллионов человек. Эксперты считают, что привычка мало двигаться и проводить время, сидя перед компьютерами и смартфонами, закладывается в самом детстве. Поэтому бороться с проблемой нужно именно в этом возрасте.

В связи с этим в ВОЗ порекомендовали возродить активные игры и сократить время, которое ребенок проводит сидя. Организация опубликовала новые советы для родителей детей в возрасте до пяти лет.

Так, дети младше года должны ползать не менее получаса в день, спать от 12-16 до 14-17 часов в день. Также малышам нельзя сидеть перед гаджетами. Кроме того, не рекомендуется ограничивать детей ни в каких движениях более чем на час.

Детям в возрасте одного-двух лет нужно активно двигаться хотя бы около трех часов в сутки. Их также не рекомендуется ограничивать в движениях более часа. Ребенку в возрасте одного года тоже не советуют сидеть перед гаджетами, а двухлетнему — только час в сутки. Спать им рекомендуется около 11-14 часов.Дети в возрасте трех-четырех лет должны заниматься «активностями» также не менее трех часов в день. При этом минимум час советуется заниматься повышенной физнагрузкой. Перед экранами телевизоров или других гаджетов рекомендуется проводить также не более одного часа. Спать дети в таком возрасте должны около 10-1 часов в сутки.

"