Posted 24 апреля 2014,, 09:14

Published 24 апреля 2014,, 09:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Около 140 молодых людей станут участниками республиканского форума «Молодежь в действии»

24 апреля 2014, 09:14
Около 140 молодых людей станут участниками республиканского форума «Молодежь в действии»

С 25 по 27 апреля в Сямозеро (дер. Сяргилахта) состоится ежегодный республиканский форум «Молодежь в действии». В форуме примут участие молодые люди от 14 лет. Главные цели форума заключаются в развитии лидерского потенциала молодежи и волонтерского движения в Республике Карелия, поддержка наиболее активных молодых людей - членов общественных организаций и объединений, повышение квалификации специалистов сферы государственной молодежной политики и др.

В течение трех дней в рамках форума будут работать следующие площадки:

• Школа молодого бойца - образовательная площадка для командиров и комиссаров студенческих трудовых отрядов. Участники площадки смогут с головой окунуться в традиции студенческих отрядов и почувствовать себя частью трудового студенческого коллектива. Каждый участник, прошедший Школу, получит возможность поработать летом 2014 года на всероссийских проектах, таких как "Поморье" (Архангельская область), Бованенково (Ямало-ненецкий автономный округ) и в ДОЛ "Жемчужина России" (Анапа).

• Проектный менеджмент. Площадка открыта для всех участников форума и предназначена для тех, кому интересна работа над проектами от возникновения идеи до оценки результатов. В рамках площадки "Проектный менеджмент" специалисты Карельского регионального центра молодежи поделятся знаниями, необходимыми для успешного завершения всех этапов реализации проектов: научат основам целеполагания, поиска ресурсов и управления ими, тайм-менеджмента, минимизации рисков, планирования.

• Молодежное самоуправление. Как сделать так, чтобы голос молодежи был услышан теми, кто принимает решения? Какие проблемы тревожат молодежь сегодня? Как можно преодолевать сложившиеся трудности в современной России? Как сделать так, чтобы Молодежный совет работал? Ответы на эти вопросы найдут участники площадки "Молодежное самоуправление". Партнеры площадки: Молодежный Парламент Республики Карелия, Молодежное Правительство Республики Карелия, Молодежная избирательная комиссия Республики Карелия, молодежные советы.

• Площадка для специалистов по работе с молодежью. В этом году тема площадки - профориентация молодежи. Ведущие площадки напомнят участникам правила выбора профессии, расскажут про особенности современного рынка труда и рынка образовательных услуг, предоставят программы проведения семинаров для родителей выпускников. Участники отработают на практике игровые технологии и диагностические методики в профориентации.

Также в рамках форума состоятся три конкурса: республиканский конкурс «Волонтер года», республиканский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» и конкурс профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики.

По вечерам участников форума ожидает развлекательная программа: увлекательный квест и шоу талантов «Минута славы».

Организаторами Форума являются Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Карельский региональный Центр молодежи».

Республиканский форум «Молодежь в действии» состоится 25-27 апреля в дер. Сяргилахта (парк-отель «Сямозеро»). Торжественное открытие состоится 25 апреля в 14:00, закрытие – 27 апреля в 11:00.

"