Posted 24 марта 2014,, 09:07

Published 24 марта 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Мэрия Петрозаводска в шесть раз повысила аренду для владельцев автостоянок

24 марта 2014, 09:07
Мэрия Петрозаводска в шесть раз повысила аренду для владельцев автостоянок

Администрация Петрозаводска почти в шесть раз повысила арендную плату за землю для владельцев автостоянок города. Уведомления об этом они получили на прошлой неделе. А вот счета на оплату выставлены аж с сентября прошлого года. В документах значатся полумиллионные суммы. Хозяева автостоянок тем не менее обещают не повышать плату для пользователей стоянок, но будут добиваться справедливости, сообщает Сампо.ТВ.

По словам владельца одной из автостоянок города, в мэрии ему прямым текстом посоветовали отказываться от занимаемой земли. По новому республиканскому закону стоимость аренды на землю рассчитывается по новой формуле, на основе процента от рыночной стоимости, а не от земельного налога. Мэрия Петрозаводска заказала независимую оценку земли некой фирме из Новосибирска, которые установила, что все делается по закону.

Автовладельцы предрекают еще одну беду, если закроются автостоянки – все машины будут оставаться во дворах, которые не рассчитаны на такое количество транспорта. Владельцы автостоянок собираются пойти в суд, если не найдут общего языка с мэрией.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Гнетовой, в данной ситуации видно нарушение мэрией самих договоров по аренде земли, которые были заключены с владельцами автостоянок.

На следующей неделе владельцам автостоянок назначена встреча в Администрации Петрозаводска, на которой стороны попытаются найти компромисс.

"