Posted 24 января 2013,, 11:40

Published 24 января 2013,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Петрозаводск просит Карелию софинансировать реконструкцию Гоголевского моста

24 января 2013, 11:40
Петрозаводск просит Карелию софинансировать реконструкцию Гоголевского моста

Депутат Заксобрания республики от «Справедливой России» Сергей Михайлов: «Если проект реконструкции путепровода не пройдет экспертизу, значит, проекта нет».

Первый заммэра Петрозаводска Евгений Журавлев посетовал, что действия администрации могут ругать, заставить закрыть мост, но никто не дает решения, откуда взять деньги на ремонт Гоголевского моста.

Государство готово софинансировать проект только после того, как местные власти начнут работы по его реализации, вкладывая собственные средства. У мэрии денег нет, поэтому он пришел просить их у республики. Журавлев отметил, что необходимо расселить 7 фактических домов и 1 «виртуальный», но в котором по документам прописаны несколько человек. Всего 70 квартир. На них заммэра предлагает потратить около 300 миллионов рублей, что входит в стоимость проекта расселения. Депутаты Заксобрания резонно отметили, что квартира за 4 с лишним миллиона – дороговато для Карелии. На что Журавлев размыто ответил, что эту цифру, конечно, нужно еще пересчитать относительно средней стоимости квартиры по Карелии.

Согласно проведенной в 2011 году экспертизе, мост можно было эксплуатировать, но внести изменения в его использование. Администрация города утверждает, что сделала все необходимое: ограничила вес транспорта и скорость его передвижения по мосту. Но в 2012 прокуратура и Верховный суд Карелии все равно признали путепровод опасным.

- Опасным, как и любой другой мост, - отметил в своем выступлении Журавлев.

Представить проект путепровода вице-мэр не смог, сославшись на то, что документ находиться на госэкпертизе. Поэтому ни о стоимости моста, ни о характеристиках путепровода, ни о сроках начала работ он ничего сказать не смог.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты Заксобрания приняли проект обращения к Главе Республики Александру Худилайнену о софинансировании республикой работ по реконструкции Гоголевского путепровода. Минимальная стоимость работ составляет 1,2 миллиарда, максимальная - 2 миллиарда, сюда же включается стоимость расселения жителей домов, находящихся в зоне будущего строительства.

"