Posted 23 октября 2017,, 10:10

Published 23 октября 2017,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Энергетики открыли свои тайны школьникам

23 октября 2017, 10:10
Энергетики открыли свои тайны школьникам
Сюжет
ПСК

В Сегежском электросетевом участке АО «Прионежская сетевая компания» с дружеским визитом побывали старшеклассники школ города.

20 октября 25 учеников 9 – 11 классов из четырех сегежских школ знакомились с профессиями, необходимыми в отрасли энергетики. Встреча проходила в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Менеджер отдела по развитию персонала АО «ПСК» Екатерина Сальникова рассказала гостям об основных направлениях деятельности компании, о социальной значимости работы по обеспечению потребителей электроэнергией.

Затем начальник Сегежского ЭСУ Николай Казаев рассказал об истории Сегежского участка Прионежской сетевой компании, об особенностях профессий, используемых в электроэнергетике и их востребованности в компании. Ребят очень интересовало, где можно получить эти профессии, какие высшие и средние учебные заведения дают необходимые знания.

Школьники познакомились с работой Диспетчерской службы электросетевого участка, а также с электроремонтной службой. Показали гостям и передвижную электротехническую лабораторию.

Ребята с неподдельным интересом знакомились с секретами работы энергетиков. Вопрос: «Как к вам попасть на работу?» из их уст звучал не раз.

Профконсультант ГКУ РК «Центр занятости населения» Светлана Смелкова, которая присутствовала на встрече школьников и энергетиков высоко оценила этот День открытых дверей и поблагодарила хозяев за интересный рассказ о своей работе.

Напомним, что в эксплуатации АО «Прионежская сетевая компания» находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов Республики Карелия, а также Костомукшского городского округа и частично г. Петрозаводска включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.

"