Posted 23 мая 2020,, 12:03

Published 23 мая 2020,, 12:03

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Отключение «горяченькой», открытие ТРЦ и перенос ЕГЭ: итоги недели в Карелии

Отключение «горяченькой», открытие ТРЦ и перенос ЕГЭ: итоги недели в Карелии

23 мая 2020, 12:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
На этой неделе в Карелии было сделано несколько важных заявлений, которые во много определяют жизнь людей на ближайшее время.

Так, в частности, наконец стала известна дата открытия «сезона» ЕГЭ. Для многих выпускников неопределенность была хуже стресса, связанного с подготовкой. Уже известно и полное расписание экзаменов. Точных данных пока нет, но предполагается, что в течение следующего учебного года школьники смогут досдавать единый экзамен.

Призыв для выпускников, кстати, отменили в этом году. Чтобы все могли и «сдаться», и поступить без нервов. Ведь приемные кампании в ВУЗах тоже передвинули, что вполне логично.

Число зараженных коронавирусной инфекцией в Карелии составляет 300 человек. Погибших уже двое. Второй жертвой инфекции стала 83-летняя сегежанка. Ее лечили в ковид-госпитале в Петрозаводске (где, отметим, в июне откроют экстренную хирургию и гинекологию для коронавирус-положительных и контактных). В сообщении властей о гибели пациентки отмечается, что у нее было множество серьезных болезней: ишемия, сердечная недостаточность. Они стали фоном для развития инфекции.

Была и еще одна смерть. Она не вошла в список ковидных, но связана с ним более, чем плотно. Не удивительно, что у российских экспертов возникает так много вопросов к статистике по смертности от коронавируса.

Число больных растет. Увеличивается и список пациентов, у которых диагностировали внебольничную пневмонию – она в этом году свирепствует не на шутку. Поэтому понятны ужесточения, вводимые властями. Так губернатор готов был на этой неделе запретить жителям республики привечать гостей из других регионов. Это логично – процент зараженных «завезенным» вирусом не так уж мал. Кроме того, теперь, отправляясь в магазин, маску надо надевать еще на входе, а не доставать из кармана уже в торговом зале.

Остается открытым важный для многих жителей республики вопрос – железнодорожных перевозок. Хотя становится понятно, что отдохнуть на юге этим летом уже вряд ли получится (во всяком случае, нет ясности, когда и как откроют сезон, к примеру, в Краснодарском крае. Там пока готовы дать добро только медицинским санаториям, но это не значит, что откроют пляжи и гостиницы). Тем не менее, в Минтрансе назвали, когда будет восстановлен пассажиропоток на железной дороге. Речь идет об осени. И это – в лучшем случае, если не будет второй волны вируса.

Как бы ни лютовали болезни, жизнь идет своим чередом. В скором времени могут открыться торговые центры. Для их владельцев коронавирус оказался не менее вредоносен: прибыли сошли на нет. Поэтому теперь они готовы идти на любые уступки и выполнять любые санитарные распоряжения, чтобы им позволили вернуться в строй. Возможно, на следующей неделе появится возможность обновить гардероб и приобрести необходимые вещи.

И еще одна важная новость. Отключение горячей воды и отопления. Сроки в этом году перенесены – и все опять из-за коронавируса. В Минстрое считают, что оставить население без «горяченькой» и без тепла в такой ситуации – значит нанести очередной удар по иммунитету. Но без отключений совсем не обойтись. Поэтому они будут. Не короче, чем обычно. Но позже.

"