Posted 23 января 2013,, 04:16

Published 23 января 2013,, 04:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Худилайнен: «Бумэкс» необходимо сохранить

23 января 2013, 04:16
Худилайнен: «Бумэкс» необходимо сохранить

В ходе рабочего визита в Лахденпохский район Глава Карелии Александр Худилайнен посетил местный фанерный комбинат «Бумэкс».

С октября минувшего года по решению Арбитражного суда предприятие проходит процедуру наблюдения. Жители вышли на митинг протестовать против банкротства предприятия. Сегодня на оборудовании комбината работает новое предприятие – ООО «Бумэкс-лес». Сюда перешли бывшие сотрудники фанерного комбината и коллектив старается общими усилиями вывести некогда успешное предприятие из кризиса, сообщает пресс-служба правительства.

Как рассказал один из учредителей предприятия Дмитрий Беляев, ООО «Бумэкс-лес», в цехах которого трудится около 160 человек, занимается производством шпона. В планах предприятия – в течение года восстановить производство в размере 80% от прежних объемов и продолжить начатую некогда программу модернизации.

- Сбыт у нашей продукции есть, производство рентабельное, а качество продукции устраивает потребителей, - рассказал Дмитрий Беляев. - Нами разработан план модернизации на ближайшие 3 года, который подразумевает начало производства большеформатной ламинированной фанеры. Этот вид продукции востребован как в России, так и за рубежом. Уже сегодня мы испытываем недостаток рабочих рук, возобновили прием на работу. А при условии реализации намеченных планов численность коллектива увеличится примерно в 2 раза.

Осмотрев цеха ООО «Бумэкс-лес», Глава Карелии подчеркнул:

- Это градообразующее предприятие и необходимо его сохранить. Есть десятки примеров, когда предприятия полностью реанимируют свою деятельность. Надеюсь, что и здесь это получится. Уверен, что со временем предприятие вновь выйдет на стопроцентную мощность и будет работать в нормальных условиях.

Александр Худилайнен также отметил, что в ближайшие годы в Лахденпохья со стороны Приозерска придет природный газ, что существенно повлияет на себестоимость продукции и позволит повысить рентабельность находящихся в районе производств.

"