Posted 22 декабря 2017,, 17:18

Published 22 декабря 2017,, 17:18

Modified 30 октября 2022,, 18:51

Updated 30 октября 2022,, 18:51

В Карелии наградили лауреатов года

22 декабря 2017, 17:18
В канун Нового года по доброй традиции чествуют лучших земляков, которые прославляют родную республику. Сегодня, 20 декабря, Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил лауреатов 2017 года.

Торжественная церемония проходила в Музее изобразительных искусств, где собрались представители самых разных сфер деятельности: образования и медицины, промышленности и сельского хозяйства, культуры и спорта, общественных организаций. Почетного звания «Лауреат 2017 года» удостоены 49 жителей Карелии.

− Мы чествуем лучших жителей Карелии, которые своим трудом, талантом, мужеством прославляют родную республику и страну.Каждому поколению нужны люди, способные вести за собой. Сегодня они присутствуют в этом зале, − сказал Артур Парфенчиков.

Как отметил руководитель региона, некоторые из событий уходящего года стали настоящим прорывом вперед. В Сегеже впервые за четверть века в России смонтирована и запущена новая бумагоделательная машина. Возведены знаковые объекты в Петрозаводске − Президентское кадетское училище и Гоголевский путепровод. В каждом из этих достойных дел есть заслуга жителей Карелии, их, вдохновение, талант и целеустремленность.

Так, высокого звания «Лауреат года» удостоен директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус, исполнительный директор ДОК «Калевала» Валерий Пучков, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, директор туркомплекса «Кудама» Николай Столяров, председатель Карельской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковые отряды «Эстафета поколений» Илья Герасев.

Во время церемонии музыкант из Санкт-Петербурга Павел Андреев, награжденный за личный вклад в повышение туристического потенциала Карелии, исполнил на рояле композицию, которую играл на фестивале Ruskeala Symphony в августе этого года.

Многие из выступавших свой успех делили с коллегами и даже всеми жителями Карелии.

Журналист Елена Белоусова удостоена звания лауреата за большой вклад в развитие регионального телевидения и создание новой популярной телепрограммы «А что у вас?».

− «Нас смотрит вся Карелия» − этот позывной ГТРК «Карелия» известен всем, и это подтвердили народные репортеры, которые со всех уголков нашей Карелии – от Чупы до Пряжы – снимали на свои гаджеты очень искренние, человечные сюжеты и присылали в наш проект «А что у вас?». Это наша общая награда с народными репортерами, − сказала Елена Белоусова.

Самоотверженный труд лауреатов, получивших общественное призвание, Глава Карелии назвал серьезным и великим служением – независимо от того, чем они занимаются.

Завершилась торжественная церемония музыкальным поздравлением солистки Музыкального театра республики Анастасии Авериной.

Звание «Лауреат года» присваивается за высокий профессионализм, добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли, в которой трудятся награжденные. В выдвижении кандидатов на включение в почетный список лучших людей принимали участие трудовые коллективы предприятий, органы власти, общественные организации.

"