Posted 22 сентября 2017,, 07:41

Published 22 сентября 2017,, 07:41

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Петрозаводске появится ветеринарный блок для стерилизации бездомных собак

22 сентября 2017, 07:41
Петрозаводске появится ветеринарный блок для стерилизации бездомных собак

На территории ПМУП «Автоспецтранс» начинается обустройство ветеринарного блока для стерилизации безнадзорных животных. По условиям контракта работы должны быть завершены до 15 декабря.

- У «Автоспецтранса» есть вся необходимая инфраструктура для передержки безнадзорных животных, сейчас совершенствуются условия для выполнения ветеринарных действий. Параллельно идёт работа по увеличению количества отловленных животных. Все поступающие заявки предприятие отрабатывает, - сообщила Глава Петрозаводска Ирина Мирошник на встрече с журналистами.

Договор на ремонт помещений «Автоспецтранса» предполагает устройство ветблока для стерилизации и тёплых помещений для содержания животных в послеоперационный период. Работы по стерилизации будет выполнять штатный ветеринарный врач предприятия.

По словам начальника управления благоустройства и экологии Администрации Петрозаводска Анны Дудыриной, сейчас отловленных животных очень активно разбирают общественники, они же проводят сбор средств на их содержание и стерилизацию.

- Финансирование Управления ветеринарии Республики Карелия полностью освоено: с начала года на эти средства были отловлены 400 собак. Они переданы либо владельцам, которые допустили самовыгул животных, либо в общественные организации - для дальнейшего устройства. В момент передачи все собаки чипируются, - уточнила Анна Дудырина.

Обращения по поводу агрессивного поведения бездомных собак принимает ЕДДС по телефону 051. Кроме того, сотрудники управления благоустройства и экологии Администрации города и УМВД по г.Петрозаводску продолжают совместные рейды по установлению фактов нарушения требований общественной безопасности при выгуле собак.

Информационные материалы о вреде самовыгула и необходимости стерилизации домашних питомцев можно посмотреть на сайте Администрации столицы Карелии.

"