Posted 22 июля 2019,, 13:39

Published 22 июля 2019,, 13:39

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Лето вернулось – смело утоляйте жажду водопроводной водой!

22 июля 2019, 13:39
Что может быть прекраснее прохладного душа после городского дневного солнцепека? Только стакан чистой воды! Воду «РКС-Петрозаводск» можно пить прямо из-под крана.

Начальник лаборатории АО «ПКС-Водоканал» Андрей Владимирович Платонов этот факт подтверждает: «Лето – благоприятный период с наилучшими биолого-химическими показателями воды: с низкой цветностью, без лишних примесей, ее действительно можно употреблять в пищу без предварительного кипячения».

Но что делать, если внешний вид водопроводной воды, ее запах и вкус вызывают опасения? Сомнения могут оказаться ненапрасными – годная для питья вода попадает в общедомовые сети, состояние которых сложно оценить на глаз. Чтобы проверить качество воды, которую вы пьете, можно обратиться в лабораторию АО «ПКС-Водоканал» за экспертной оценкой. В АО «ПКС-Водоканал» возьмут на анализ воду из-под крана или, например, из колодца на дачном участке.

Для того чтобы проверить воду, вам нужно обратиться с заявлением на предоставление услуги по электронной почте АО «ПКС-Водоканал» pwc-secretary@rks.karelia.ru или в центр единых услуг (ЦЕО) по адресу ул. Гоголя, дом 60. С вами заключат договор, по которому вы сможете оплатить услугу. Далее вам предоставят две ёмкости: стеклянную (для микробиологического анализа) и пластиковую (для химического). Ёмкости необходимы для самостоятельного сбора и транспортировки воды, которую вы хотите проверить. Процесс типового анализа состояния воды займет около недели, а если вам нужна информация лишь по нескольким показателям, то результаты вы получите еще быстрее. Подробную информацию о лабораторном анализе воды можно узнать по телефону +7 (8142) 78-26-61.

Наслаждайтесь летним теплом и пейте чистую воду!

"