Posted 22 мая 2019,, 15:39

Published 22 мая 2019,, 15:39

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Вопрос о форелеводах в Кондопожском районе вынесут на референдум

22 мая 2019, 15:39
В Кондопожском районе местные жители выступили против расширения форелевого хозяйства на озере Сандал. Этот вопрос теперь будет вынесен на референдум, рассказал нашему изданию председатель КРОПО зеленых «Сандал» Алексей Карпенко.

Жители Кондопоги пытаются добиться отмены приказа Минсельхоза о расширении форелевого хозяйства компании «Тари Бари» на озере Сандал. Как рассказал председатель карельской региональной общественной природоохранной организацции зеленых «Сандал» Алексей Карпенко, в настоящее время хозяйство выращивает на «питьевом» для города озере в несколько раз больше форели, чем рекомендуют специалисты. Ученые советуют выращивать на этом озере 200 тонн товарной рыбы в год. При этом сейчас компания «Тари Бари» выращивает 927 тонн, если не учитывать еще и то, что соседнее ИП Гутыро выращивает 276 тонн, а в Сопохе располагаются садки московской базы отдыха.

По словам Карпенко, многие горожане выступили в защиту озера и против расширения хозяйства.

«В феврале комиссия приняла решение о создании новых садковых участков на озере Сандал. После этого в интернете я провел анонимный опрос, в рамках которого порядка 1000 человек выступили против расширения форелевого хозяйства. Потом, в марте, проходили общественные слушания, в которых приняли участие более 200 человек. Была принята резолюция, в которой говорится о принятии на законодательном уровне закона о запрещении форелевых хозяйств на водоёмах Карелии, откуда идёт водозабор питьевой воды. На слушаниях присутствовал и глава администрации Кондопожского района Владимир Садовников, который после этого направил в Минсельхоз обращение, предложив пересмотреть решение комиссии», - рассказал Алексей Карпенко.

Однако, глава карельского Минсельхоза Владимир Лабинов после этого все же подписал приказ о выставлении тех участков на аукцион. Такое решение вызвало возмущение у активистов и жителей Кондопоги. Председатель КРОПО зеленых «Сандал» написал жалобу в Генпрокуратуру России, письмо Лабинову и записался на прием к его заместителю. После этого министр сам предложил Капенко встретиться.

«Здесь явное нарушение. Не учитывалось ни мнение горожан, ни ученых..., - подчеркнул Карпенко. - С министром долго беседовали...Все доводы и призывы понять важность проблемы изначально были не поняты. В конце концов договорились решить вопрос путем референдума. Министр отправил соответствующее письмо главе администрации Кондопожского муниципального района. Хоть выслушал нас, хотя упорствовал...», - отметил Алексей Карпенко.

После этого состоялось собрание по созданию инициативной группы по проведению референдума, в которую вошли 12 человек.Было решено включить в повестку референдума вопрос «Считаете ли вы необходимым создание новых рыбоводных участков на озере Сандал Кондопожского района?».

«Министр сказал, как только мы подадим соответствующее заявление и поставим его в известность, он приостановит торги. Он при мне дал соответствующее поручение главе нашего района. Но все это сложный вопрос, нам нужно набрать порядка 1700 голосов, предстоит огромная работа», - добавил Карпенко.

"