Posted 22 мая 2019,, 16:22

Published 22 мая 2019,, 16:22

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Объективность суда бывших руководителей «Тольяттиазота» под сомнением

22 мая 2019, 16:22
Судья тольяттинского Комсомольского районного суда Андрей Кириллов не дал свидетелям защиты высказаться и сразу перешел к прениям.

Презентацию доказательств, которые собиралась представить сторона защиты, обвинение считает преднамеренным растягиванием судопроизводства. Примечательно, что на этом этапе заседания проводят каждый день, пишет издание «Коммерсантъ».

В ходе слушаний представители защиты бывших руководителей «Тольяттиазота» заявляют, что испытывают сомнения относительно нейтральности позиции суда. Обвиняемым вменяют мошенничество в особо крупном размере, которое совершила группа лиц.

Следователи считают, что бывшее руководство предприятия похитило и перепродало весь карбамид и аммиак, который там произвели с 2007 по 2012 года. По стоимости ниже рыночной они перепродали сырье швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая реализовала его уже по рыночной стоимости. Сам «Тольяттиазот», который в этом деле выступает в качестве потерпевшей стороны, многократно сообщал, что не понес ущерба.

В обвинительном заключении содержится множество ошибок. Одной из них было то, что эксперты сопоставляли актуальную стоимость поставки с рыночной стоимостью, которая была актуальна во время выпуска таможенной декларации. Это сказалось на том, что рыночная цена аммиака возросла на 35 процентов. Кроме того, эксперты игнорировали потребность в изучении цены для предприятий Российской Федерации. Заключение экспертов также имело арифметические неточности.

Примечательно, что недавно представители защиты нашли в графе «автор файла» цифрового варианта обвинительного заключения подпись «управляющая компания «Уралхим». По мнению адвокатов, это может свидетельствовать о том, что документ составил некто заинтересованный в этом деле.

Что касается судопроизводственного процесса, то его постоянно торопит судья Кириллов. У адвокатов обвиняемых возникают сложности с посещением слушаний из-за того, что они проходят весьма поспешно. Для того, чтобы защита обвиняемых работала постоянно, им выделили государственных защитников. При этом, у них пока не было возможности изучить дело в полном объёме, который достигает более 500 томов.

"