Posted 22 мая 2019,, 16:51

Published 22 мая 2019,, 16:51

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Делегация Германского Союза машиностроителей побывала на ЮЗТС

22 мая 2019, 16:51
Представители Союза машиностроителей Германии (VDMA) во главе с президентом Карлом Велькером побывали с визитом на обновленном Южном заводе тяжелого станкостроения, который был запущен на месте завода Седина.

Как сообщают "Новые известия", ранее на форуме в Сочи руководство кубанского предприятия и VDMA заключило соглашение, по которому в развитие завода планируется инвестировать в ближайшие пять лет три миллиарда рублей.

Во время посещения немцами предприятия в Краснодаре гендиректор ООО “ЮЗТС” Дмитрий Дмитренко рассказал, что в завод было инвестировано 700 миллионов рублей, которые были потрачены на реконструкцию и строительные работы, демонтаж и монтаж оборудования, покупку незавершенного производства старого предприятия. Также потребовались деньги на оборотные средства при запуске производства.

Он рассказал, что сейчас на предприятии работают около сотни сотрудников старого завода Селина. Большинство из них опытные конструкторы и инженеры. Также в будущем планируется создать еще 300 рабочих мест.

Председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин пояснил, что на заводе установлено оборудование, позволяющее производить детали для станков. Предприятие поставляет свою продукцию компаниям не только в России, но и из Грузии, Казахстана, Азербайджана и Кубы.

По словам Дмитрия Дмитренко, в дальнейшем завод будет изготавливать станки, которые сейчас отечественные предприятия вынуждены покупать у иностранных производителей.

Карл Велькер сообщил, что у немецких инвесторов есть особый интерес к кубанскому предприятию, на котором сумели сохранить опыт и традиции легендарного завода.

Производство на ЮЗТС было запущено в 2016 году на месте завода имени Седина. Старый завод поставлял оборудование в 65 стран мира. Проект был запущен благодаря поддержке властей региона.

"