Posted 22 мая 2018,, 09:47

Published 22 мая 2018,, 09:47

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

В «Карелэнерго» готовы к прохождению пожароопасного периода

22 мая 2018, 09:47
Энергетики совместно с МЧС Республики Карелия организовали работу по прогнозированию, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Нередко пожары на энергообъектах связаны с лесными пожарами или неконтролируемым применением огня. И хотя пожары могут возникнуть за пределами электроустановок и охранных зон линий электропередачи, тем не менее, распространяясь, они способны достигнуть просек и повредить опоры ЛЭП. Поэтому особое внимание в «Карелэнерго» уделено повышению уровня защиты электросетевых объектов в пожароопасный период.

В первую очередь, энергетики подготовили подстанции и ремонтно-производственные базы производственных отделений: очистили территории от сухой травы и сгораемого мусора, обеспечили беспрепятственный подъезд к пожарным гидрантам, противопожарным водоисточникам, к местам установки пожарной техники на энергообъектах.

Для персонала предприятия проведены внеочередные инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности и действиях при пожаре. К примеру, оперативному и оперативно-ремонтному персоналу напомнили, как нужно действовать при обнаружении повышенного уровня масла, внешних признаков повреждений оборудования, неисправности и некомплектности защитных средств, средств пожаротушения и др.

В часы максимальных температур на оборудовании подстанций напряжением 35 кВ и выше будут проводиться дополнительные осмотры.

Также на предприятии приняты необходимые меры для поддержания нормальных условий труда персонала на период установления особого противопожарного режима.

Важно помнить, что надежность работы электросетевого комплекса в пожароопасный период зависит и от населения. Распространение огня вблизи энергообъектов может привести к повреждению оборудования, отключениям линий электропередачи и т.д. В связи с высокими рисками возникновения пожаров в период высоких температур, энергетики призывают жителей Республики Карелия соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, полях и на территориях поселений, особенно вблизи линий электропередачи и других энергообъектов.

О возгораниях вблизи энергообъектов необходимо незамедлительно сообщить по телефону «горячей линии»: 8-800-333-02-52.

"