Posted 22 мая 2018,, 11:43

Published 22 мая 2018,, 11:43

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Москва выделит деньги на переезд фондохранилища музея ИЗО в Петрозаводске

22 мая 2018, 11:43
Деньги придут из президентского резервного фонда

Фондохранилище музея ИЗО в Петрозаводске, которое нуждается в срочном переезде, профинансирует не только Минкультуры региона, но и федеральный центр. Об этом 22 мая на очередной сессии парламента Карелии сообщил министр культуры республики Алексей Лесонен.

– Параллельно с решением вопроса в рамках бюджета, Министерство культуры РК прорабатывало вопрос о привлечении средств федерального бюджета на приобретение и монтаж системы пожаротушения по улице Зеленая, 8 для фондохранилища музея изобразительных искусств, так как он является частью фонда Российской Федерации.

По словам министра, уже «получено согласование» от Минкультуры РФ на финансирование работ за счет резервного фонда президента РФ. Документы находятся на рассмотрении в администрации главы республики.

– Сейчас нам нужно ускорить работу, чтобы было сформировано поручение по нашему объекту, - добавил Лесонен. - Потому что туда входят не только неотложные меры по спасению фондохранилища Музея ИЗО, но и средства на модернизацию и приобретение техники для Национальной библиотеки РК и Национального архива РК.

Напомним, о том, что фондохранилище музея на улице Лизы Чайкиной, нуждается в срочном переезде, руководство музея заявило осенью прошлого года. Аварийное помещение регулярно заливает водой и фекалиями, и уникальные объекты находятся под угрозой уничтожения. Кроме того, в фондохранилище была обнаружена черная плесень, угрожающая картинам и здоровью сотрудников.

Экспонатам подыскали новое здание на улице Зеленой, 8, но новым помещениям необходимы ремонт и перепрофилирование. Например, на систему пожаротушения, о которой сегодня говорилось на сессии Заксобрания, требовалось 5,6 млн рублей.

Как уточнил Лесонен, пока в новое здание переехали только скульптуры, картины до сих пор остаются на прежнем месте.

– В течение одного-полутора месяцев нужно получить согласование на финансирование данного объекта, - отметил он. - Если мы уйдем на более поздний срок, то в этом году с картинами не разберемся.

"