Posted 22 апреля 2019,, 13:24

Published 22 апреля 2019,, 13:24

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

В мэрии объяснили появление нефтяного пятна на набережной в Петрозаводске

22 апреля 2019, 13:24
Ранее горожане возмутились большим нефтяным пятном, которое образовалась на набережной Онежского озера. В администрации карельской столицы прокомментировали эту информацию.

Как заявили в пресс-службе мэрии, на пятом выпуске ливневой канализации Петрозаводска в последние дни выявлено нарушение допустимой нормы по количеству нефтесодержащих продуктов в сточной воде, попадающей в Онежское озеро. При этом, как рассказала замглавы города Юлия Мизинкова, серьезного загрязнения озера нет. Ситуация не вызывает больших опасений экологов.

Специалисты администрации дали указание «Службе заказчика» произвести сезонное обслуживание локальных очистных сооружений, чтобы предотвратить стоки загрязненной воды. Как добавила Юлия Мизинкова, в случае ухудшения ситуации будет вводиться режим повышенной готовности. В ближайшее время около стока специалисты установят боновые заграждения, а также выполнят рассыпку сорбента в месте возможного загрязнения вдоль береговой полосы.

Как отметила Юлия Мизинкова, такая ситуация повторяется каждый год. Дело в том, что в створе на улице Московской есть подземное скопление воды, загрязненной нефтепродуктами, накопившимся в почве за много лет.

«В период таяния снега происходит сток этих вод, с последующим их попаданием в Онежское озеро через выпуск №5», - рассказала замглавы Петрозаводска.

Напомним, ранее жители Петрозаводска сообщили, что на набережной Онежского озера, в створе улицы Московской и набережной Варкауса, появилось большое нефтяное пятно. Также в том месте около детской площадки сильно пахнет бензином.

"