Posted 22 марта 2019,, 11:16

Published 22 марта 2019,, 11:16

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Жители аварийных домов в Карелии получают новые квартиры и продают их

22 марта 2019, 11:16
В республике треть нового жилья переселенцы из аварийных домов сразу выставляют на продажу. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на встрече с представителями регионального отделения ОНФ.

Как рассказал руководитель региона, 30 процентов жилья, которое люди получают по программе переселения из аварийного фонда, выставляется на продажу. По мнению Парфенчикова, это проблема.

- Значит, мы решаем проблемы не тех граждан, которые серьезно нуждаются в обеспечении жильем, - отметил губернатор. - Если абсолютно асоциально ориентированный человек живет в трехкомнатной квартире, которую за полгода он приводит в определенное состояние, - люди этого не понимают. И нам сложно их в этом обвинять.

Артур Парфенчиков рассказал об одном из построенных для переселенцев домов. Там, по словам главы Карелии, в трехкомнатной квартире живет пьющий мужчина, а рядом в однокомнатной — многодетная семья. По мнению губернатора, это проблема социальной несправедливости и ее нужно решать путем изменений в законодательстве.

В ходе встречи с активистами ОНФ также обсуждались общественные предложения, которые направлены на повышение качества жизни населения. Они касаются таких тем, как демография, здравоохранение, образование, культура, жилье и городская среда, безопасные и качественные дороги, экология и другие.

- Одна из наших инициатив касается вопросов совершенствования работы регионального оператора по обращению с ТКО, - пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина. – Важно, чтобы в республике появилась система оперативного автоматизированного контроля за сбором и транспортировкой твердых коммунальных отходов. Для этого необходимо оборудовать все мусоровозы системой ГЛОНАСС и оснастить полигоны системой весового контроля. Это позволит осуществить контроль за объемами поступающих ТКО в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

Анна Лопаткина также попросила обратить внимание органов местного самоуправления на необходимость составить реестры площадок накопления твердых коммунальных отходов и привести их в соответствие с требованиями санитарных норм.

По итогам встречи глава Карелии дал поручения проработать общественные предложения в адрес органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, направленные на повышение качества жизни граждан.

"