Posted 22 марта 2019,, 17:08

Published 22 марта 2019,, 17:08

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

«Россети»: энергетика Ингушетии сможет выйти на безубыточность к 2023 году

22 марта 2019, 17:08
Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский 22 марта прибыл с визитом в Ингушетию. Поездка стала частью его рабочей командировки на Северный Кавказ.

Специалисты компании встретились с главой региона Юнус-Беком Евкуровым, а также правительством республики, информируют «Новые известия». Стороны обсудили план по выведению электросетевого комплекса Ингушетии на безубыточность и увеличению показателей надежности снабжения ресурсом потребителей.

По словам Ливинского, такие шаги нужны для того, чтобы простимулировать оплату потребителями электроэнергии не по заниженным тарифам, а по приборам учета, установка которых предусмотрена осуществляемой МРСК Северного Кавказа «Программой снижения потерь». Помимо этого, будет обеспечена сохранность счетчиков электроэнергии. Для изыскания средств на межбюджетную разницу Ливинский предложил руководству Ингушетии обратиться в Министерство финансов. Он также напомнил о важности планирования субсидий льготникам при рассмотрении бюджета.

Разработанная специалистами «Россетей» «Программа снижения потерь электроэнергии» предусматривает выход на целевой уровень потерь к 2022 году. Кроме этого, из федерального бюджета в ближайшие три года компании будет оказана финансовая помощь: 1,2 миллиарда рублей.

По словам Ливинского, в Ингушетии есть положительная динамика по снижению количества технологических нарушений и времени восстановления работоспособности при авариях в электрических сетях. Он добавил, что совместная деятельность сможет вывести на безубыточность к 2023 году не только энергетику Ингушетии, но и Северного Кавказа в целом.

"